кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Первые действия, если вы обнаружили на себе клеща

24 Апрель 2015

getty_rm_photo_of_adult_and_nymph_tick

При укусе или обнаружении клеща стоит действовать незамедлительно. Прежде всего, его необходимо извлечь. Ведь чем дольше клещ пребывает на теле и пьет кровь, тем больше вероятность попадания значительного количества инфекции в организм.

Ни для кого не секрет, что данные насекомые являются переносчиками опаснейших заболеваний энцефалита и боррелеза. Также они переносят риккетсиозы и множество других, не менее угрожающих здоровью человека инфекций. Именно поэтому правильно извлекать клеща стоит таким образом, чтобы была возможность сдать насекомое для проведения анализов.
Как правильно извлечь клеща из тела?

Сам процесс извлечения насекомого из тела не представляет особой сложности, главное правило, которого следует придерживаться, это не тянуть насекомое слишком резко и сильно, чтобы не оставить его частички на теле.

Для простоты его извлечения стоит использовать простой пинцет. Насекомое необходимо схватить инструментом максимально близко к его хоботку и легонько потянуть по направлению вверх, проворачивая его вокруг оси в любом удобном направлении. Клещ извлекается таким способом достаточно легко, вполне хватает 1-3 оборотов, чтобы вытащить его целиком.

Кроме пинцета существуют и другие специальные приспособления, которые можно приобрести в аптеке.

Альтернативные варианты удаления насекомого

удаление1-600x435

Но что делать, если медицинских и других инструментов нет под рукой?
Можно воспользоваться альтернативным вариантом: обхватить насекомое кусочком марли, ваты или бинта, в крайнем случае, чистой плотной ткани и действовать по тому же методу, что и в случае с пинцетом.

Еще один способ удаления клеща при помощи простой нитки. Все, что необходимо, это завязать крепкую нитку в узел поближе к хоботку насекомого, скрутить ее в определенном направлении, слегка подтягивая вверх. Но этот способ несколько ограничен, так как не подходит для удаления клеща на животном и неудобен в самостоятельном применении.

Если же клещ обнаружился в неудобном для его извлечения месте, то стоит приложить усилия, чтобы извлечь его любыми подручными способами, если ни у кого другого нет скорой возможности оказать вам помощь. После чего следует направиться в больницу, где врачи извлекут оставшиеся части насекомого и проведут над ним анализы.

Распространенные ошибки при удалении насекомого

if-child-has-bitten-mite2

Наряду с этими методами извлечения клещей равноправно существует масса заблуждений, пришедших из народной медицины, которые могут создать дополнительные проблемы вашему здоровью.

Так, если при извлечении клеща остались какие-либо его части на теле то в этом нет ничего страшного, но они могут стать причиной нагноения или воспаления, поэтому их тоже следует изъять. То же касается и распространенного мнения, что достаточно просто оторвать голову насекомого и опасность инфицирования минует, это не так, поскольку при отрыве головы у клеща, процесс заражения все равно продолжается.

Обрабатывать йодом или же зеленкой место укуса не стоит, все, что необходимо, это удалить небольшие черные точки в районе укуса, если клещ в процессе извлечения разорвался. Для этого необходимо протереть стерильной проспиртованной ваткой место укуса и удалить остатки прогретой на огне иголкой, чтобы она была стерильной, то есть процесс удаления аналогичен удалению обычной занозы.

К тому же насекомое не надо мазать каким-либо маслом или любым другим веществом. Это ненужные затраты времени, так как физическое удаление объекта гораздо надежней и безопасней. Даже если клещ и вылезет сам, что маловероятно, инфицирование все равно может произойти. Да и обработанного в масле или другом веществе клеща не возьмут на анализы в лабораторию.
И только после всех процедур по извлечению насекомого место его пребывания можно обработать настойкой йода или перекисью, протереть спиртом. Накладывать какую-либо повязку или же клеить пластырь не стоит.
Необходимая мера предоставление насекомого или его частиц для анализа

Поскольку данное насекомое является возбудителем серьезных заболеваний, на анализы его сдавать очень желательно. Вполне хватит и кратковременного укуса, чтобы получить необходимую для появления болезни долю инфекции.

Клеща необходимо после извлечения поместить в стеклянный флакон или небольшую баночку с маленьким кусочком ваты, смоченным в воде, плотно закрыть крышкой и хранить в холоде, так как доставлять его на исследования нужно живым. Но если сохранить насекомое живым не удалось, то можно аналогичным образом сохранить его фрагменты для другого вида диагностики, который также может установить наличие инфекций.

Само же присутствие инфекции у насекомого еще не означает, что вы заразитесь болезнью, но методы профилактики пройти все равно придется. Для начала вам будет необходимо сдать анализ крови в течение 10 дней после обнаружения насекомого (исследование на боррелез и энцефалит методом ПРЦ). После ж, спустя всего 2 недели проводятся исследования на антител к энцефалиту, а через месяц к боррелезу.

Профилактические действия и лечение укуса

klesch001

Меры профилактики после укуса насекомого стоит проводить в первые же сутки.

Для экстренной профилактики подойдут препараты противовирусного действия по типу того же иммуноглобулина. На территории РФ этими препаратами служат йод-антипирин, который применяется для детей возрастом свыше 14 лет и взрослых, и детский анаферон, для тех, кто не достиг 14 лет. Альтернативой им могут быть арбидол или ремантадин.

Стоит также помнить, что сам иммуноглобулин теряет свою профилактическую актуальность спустя трое суток. К тому же этот препарат перестал выпускаться в ряде европейских стран, в связи со своей высокой стоимостью и побочными аллергическими проявлениями.

Конечно же, если человек привит против укуса клеща, то профилактических мер можно не предпринимать, но сдавать кровь для анализа на боррелез необходимо в обязательном порядке.

Тогда в зависимости от результата стоит принять врачебные меры. Для отрицательного результата их нет, а вот при положительном стоит немедленно пройти лечение у инфекциониста, так как боррелез легко излечим только на ранних стадиях.
Также не стоит медлить, если после обнаружения и удаления клеща появились какие-то покраснения и раздражения в месте его пребывания на коже или ухудшилось общее самочувствие. Это необязательно показатели энцефалита или боррелеза. Такие проявления могут служить симптомами любого другого заболевания, переносимого клещами или быть признаками аллергии.