кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Холодный и горячий туман от клопов

01 Октябрь 2015

Клопы сопутствуют человеку на протяжении всей истории цивилизации, и во все времена велась активная борьба с ним. Обычно клопы живут в постельном белье, поскольку именно оно создает для них самые благоприятные условия существования. Кроме неприятных укусов клопы несут множество других неприятностей. Поскольку клоп питается кровью человека, при повреждении его кожных покровов он автоматически заносит в организм возбудителей таких болезней, как туляремия, вирусный гепатит В, лихорадку Q, а в некоторых случаях даже чуму.

holodnjyj-i-goryachij-tuman-ot-klopov

Впрочем, не нужно впадать в панику, поскольку в медицинской практике подобная передача инфекций встречается довольно редко. Куда больший вред человеку может нанести физический дискомфорт от укусов клопов, которые мешают спокойно спать, сбивают биоритмы, а также провоцируют стрессы и падение работоспособности. Может возникнуть аллергическая реакция, вылечить которую без полного устранения клопов из дома будет невозможно. Одним из самых эффективных вариантов решения проблемы является холодный и горячий туман от клопов.

Уничтожение клопов в доме

Во все времена уничтожение клопов в доме проводилось разными методами. В древние времена зараженную паразитами постель выносили на мороз или вываривали в кипятке, отпугивали клопов полынью и пижмой, а также уксусом. Такие меры в принципе малоэффективны, поскольку только отпугивают паразитов или уничтожают их небольшую часть, но никак не борются с проблемой целиком. Современные же методы позволяют избавиться от проблемы с клопами раз и навсегда, причем они используют средства, несущие минимальную опасность для человеческого организма.

Среди последних новшеств в борьбе с клопами можно выделить оптимизацию способа нанесения инсектицида, который в идеале должен проникать в самые дальние закоулки, где обычно и прячутся насекомые. Такой технологией стало уничтожение клопов туманом, состоящим из микроскопических частиц инсектицида. Такое распыление позволяет раз и навсегда уничтожить паразитов и забыть о приносимых ими проблемах. Для проведения обработки помещения нужно вызывать специалистов, которые гарантируют полное истребление насекомых за один сеанс распыления.

Уничтожение клопов холодным туманом

holodnjyj-i-goryachij-tuman-ot-klopov1

Технология, предусматривающая уничтожение клопов холодным туманом, предусматривает использование дезинфицирующего аэрозоля. Это значит, что частицы активного вещества разбиты на мелкие капельки и смешаны с воздухом. Распыление такого аэрозоля позволяет полностью покрыть все поверхности в зараженном помещении, в том числе стены и потолок. Благодаря этому, куда бы ни ступил клоп, он будет попадать в инсектицид и гибнуть от его действия. Чтобы произвести такой холодный туман, необходимо использовать специально предназначенный для этого генератор. Его удобно держать в руке вместе с баллончиком инсектицида, поэтому обработка помещения не занимает много времени.

Холодный туман имеет множество преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  • вариации инсектицидов могут быть самыми разными, главное — они должны быть жидкими;

  • крохотный размер капель позволяет веществу долго держаться в воздухе и осаждаться на поверхности равномерно;

  • летучие вещества проникают в самые дальние щели, покрывая инсектицидом их внутреннюю поверхность;

  • генератор позволяет уменьшить расход препаратов, что очень важно ввиду их высокой стоимости;

  • технология обеспечивает низкую токсичность обработки для людей и домашних животных.

Препарат полностью осаждается спустя 4 часа после обработки. Перед ее началом нужно защитить вещи, которые может повредить повышение влажности, происходящее в процессе распыления тумана.

Уничтожение клопов горячим туманом

В отличие от предыдущего метода, уничтожение клопов горячим туманом не повышает уровень влажности в помещении, что будет удобно, если его отделка выполнена не из влагостойких материалов. В этом случае генератор обеспечивает не только распыление, но и подогрев инсектицида, что дробит его частицы на еще более мелкие капельки. Они зависают в воздухе на десять часов и эффективнее проникает в труднодоступные места. Преимущества горячего тумана следующие:

  • уничтожение кладок яиц, из которых еще не вылупились клопы;

  • более глубокое проникновение активного вещества.

Существуют специальные камеры с горячим туманом, в которые можно помещать небольшие вещи для их обработки. Перед обработкой помещения нужно убрать пищевые продукты, расчески, зубные щетки и наборы посуды, отодвинуть от стен крупные предметы мебели, убрать пыль, снять висящие на стенах украшения и вывести из помещения людей и животных. После осаждения активного вещества следует проветривать квартиру не менее одного часа и провести влажную обработку поверхностей. При этом мытье полов, стен и плинтусов нужно отложить минимум на 10 дней. Все это поможет раз и навсегда забыть о проблеме клопов в доме.