кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Что делать, если вас укусил клещ

21 Август 2014

Что делать, если вас укусил клещ

Во время прогулки в лесу летним днем можно легко стать жертвой клеща. В летний сезон они проявляют повышенную активность.

Чем опасны клещи для человека

Клещи относятся к членистоногим, большинство которых питаются растительностью. Однако, вид иксодовых клещей ведет паразитарный образ жизни на теплокровных животных и человеке. Они являются переносчиками таких опасных заболевания, как энцефалит, болезнь Лайма, моноцитарный эрлихиоз, боррелиоз. Поэтому клещей как можно быстрее следует удалять с поверхности тела.

Из личного опыта: как правильно удалить клеща

«Однажды, после поездки на дачу, я обнаружила на теле клеща. Как-то сразу пришло решение удалять его самостоятельно, предварительно проконсультировавшись по телефону со скорой медицинской помощью. Там меня довольно четко проинструктировали и предупредили, что в случае неудачи, нужно срочно ехать в районную санитарно-эпидемиологическую станцию или травмпункт. Надеясь только на лучшее, я приступила к делу.

http://bitjournal.media/

Сначала обработала кожу вокруг клеща ватой, смоченной в спирте. Затем обвязала плотную нитку вокруг хоботка и завязала узелок. Самым сложным было плавно, без рывков, дернуть нитку, чтобы клещ вышел. Но у меня это получилось. Опять протерла ваткой это место для дезинфекции. Затем обработала настойкой йода и вздохнула с облегчением. По времени это заняло примерно 15 минут.

Я поняла, что у меня все прошло благополучно. Просто помню прошлогоднюю ситуацию с подругой, когда после таких манипуляций головка клеща осталась внутри ранки. И ей пришлось прокаленной в огне иголкой ее доставать. Делала она все очень осторожно, потому что мы понимали: опасность подхватить какую-либо инфекцию в таком случае возрастает.

Как девушка опытная в таких вопросах, своего клеща я положила в стеклянный пузырек, куда поместила ватку, смоченную в воде. И вместе со своим трофеем отправилась в санитарно-эпидемиологическую станцию. Это необходимо сделать для того, чтобы исключить возможность заражения клещевым энцефалитом.Особенно это важно в регионах с повышенным риском заразиться данным заболеванием. В моем случае результат микроскопического анализа был отрицательным. Мне для профилактики ввели иммуноглобулин, что является обязательной процедурой для всех в первые сутки после укуса клеща. Так закончилась моя замечательная поездка на дачу, которая добавила мне полезный опыт в общении с клещами.»