кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Врачи просят обращаться к ним за помощью в случае укуса клеща

07 Май 2015

Весной, как только температура становится выше 10 градусов, начинают активизироваться клещи. Так, Анна Попова, которая является главным санитарным врачом РФ, заверяет, что с начала 2015 года до конца апреля к медикам обратилось 2,5 тысячи человек, среди которых было 956 детей из-за укуса клещей. Уже были выявлено несколько болезней, связанных с этими насекомыми.

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов поделился , что заразиться боррелиозом можно везде, а вот клещевой энцефалит чаще всего можно подцепить на Дальнем Востоке или Сибири, а также на северо-западе России, а лихорадку Крым-Конго —  на юге России и в Волгоградской, Архангельской области, Калмыкии. Но жители столицы могут заболеть клещевым боррелиозом. Врачи не раз говорили, что клещевой энцефалит – смертельно опасное заболевание, боррелиоз не так страшен, но расслабляться не стоит, не исключены и случаи инвалидности после этой болезни.

Если удалось обнаружить клеща на  коже, не нужно его вытаскивать, т.к. можно оторвать тело, а его головка будет внутри, что увеличит риск заражения, ведь инфекция  находится в слюнных железах, и если они целы, то не исключено, что возбудитель не пойдет дальше. Необходимо сразу же отправиться в травматологический пункт, где вытащат клеща и  сообщат, нужен ли иммуноглобулин. Работа Томск сегодня необходима многим гражданам этого города. На портале workius.ru собраны самые разные вакансии, что значительно сэкономит ваше время на поиски работы.

Желательно успеть это  сделать за 96 часов от присасывания, а иначе вирус может начать размножаться, и лекарство может перестать действовать. Если же рядом нет медпункта, то клеща необходимо  выкрутить, а ранку обработать. Насекомое  надо  отдать в лабораторию, где за пару часов специалисты узнают, является ли он опасным. Очень важно, выбираясь на природу, надевать правильную одежду, закрывающую все тело, а также регулярно обследовать друг друга, ведь насекомое присасывается не сразу и можно успеть его скинуть до укуса.