кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Что и как проверяет СЭС?

Что и как проверяет СЭС?Во многих случаях приход представителей контролирующих структур, в частности, СЭС, является неприятным сюрпризом для представителей субъекта хозяйственной деятельности. Во многих случаях причиной конфликтных ситуаций или наложение штрафных санкция является простое незнание законодательной базы регламентирующей работу СЭС.

Итак работа, функции, порядок проведения проверок представителями СЭС Украины регламентируется Законом «Об основных принципах гос. надзора в сфере хозяйственной деятельности».

Проверки представителями СЭС делятся на внеплановые и плановые. Плановых проверок избежать невозможно, а вот для проведения работниками СЭС внеплановой проверки необходимы основания. Перечень причин, по которым проводятся внеплановые проверки, регламентирован законом. В случае проведения такой проверки представители СЭС должны предоставить информацию о причинах проверки (как правило, они ссылаются на жалобу). Стоит помнить, что при проведении плановых проверок СЭС имеет право проводить полную проверку в границах своей компетенции, при внеплановых проверках представители СЭС имеют основания проводить мероприятия связанные исключительно с конкретным направлением (жалобой).

Действия работников СЭС во время проверки четко регламентированы. Так, при прибытии на субъект хозяйственно деятельности представители СЭС должны предоставить направление, в котором указано: вид проверки (внеплановый, плановый), в случае внеплановой — перечень вопросов, по которым буде проведена проверка, указан перечень сотрудников, которые уполномочены проводить проверку (представитель субъекта проверки имеет возможность отказать в допуске к проверке представителей СЭС не указанных в предоставленном направлении), точное название и адрес проверяемого субъекта, а также подразделение санитарно-эпидемиологической службы, которое направило свои представителей на проверку. Проверка проводится, исключительно в присутствии руководителя предприятия, либо другого уполномоченного лица.

На основании проведенной проверки работники СЭС составляют акт в 2 экземплярах и предоставляют их для подписи руководителю субъекта, на котором проходила проверка. В случае несогласия с результатами проверки или при возникновении претензий к проверяющим представитель проверяемого субъекта имеет полное право внести в акт свои замечания и на их основе оспаривать результаты в судебном порядке.