кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как защитить себя от клещей

10 Апрель 2015

клещи

С приходом солнечной поры человек сталкивается с многими проблемами. Например, напастью клещей, которые не просто пьют нашу с вами кровь. Они являются переносчиками болезней и возбудителями инфекций. От них на коже появляются гнойные раны. В общем, насекомые эти не из самых приятных, что тут говорить.

Места обитания

Для клещей нет четкого определения того места, где их можно встретить, например, только в городе или только в лесу. Они обитают и там, и здесь, и в скверах, и парках и даже в вашем дворе, если он характерен обильной растительностью. Кустарники, деревья, высокая трава – каждое из этих мест может быть средой обитания клеща. Ну а если вы решили прогуляться по лесистой местности – жди засады на каждом шагу. А особенно следует избегать встреч и касаний с сухими ветками. Для клеща это излюбленное место жительства. Впрочем, лиственные ветки не гарантируют отсутствие насекомых – скорее, наоборот. Так или иначе, в городе их, конечно, меньше, но и шансов подстраховаться тоже. А вот отправляясь в поход, можно, по крайней мере, соблюсти правила защиты.

Как предотвратить нежелательную встречу?

Следует помнить во время сборов на природу, что клещи без долгих раздумий начинают свои нападения. Они удивительно быстро определяют свою жертву и в считанные секунды уже оказываются на теле человека. Но вот при выборе места укуса, это насекомое будет медлить. Стремительностью они значительно разняться, к примеру, с комарами. Поэтому прежде, чем присосаться к поверхности, может пройти от 30 до 120 минут. Так что следует прислушиваться к ощущениям. Заметить клеща можно во время его долгого ползания по телу. Осматривайтесь каждые полчаса. Это также может сделать и ваш спутник. Если вы будете периодически осматривать друг друга, вероятность избежать кровососущих укусов значительно больше. Заметив клеща на себе, сбросьте его немедленно. И не вздумайте придавливать, застигнув с поличным. Соприкосновение с кровососом может спровоцировать выпуск им ядовитого вещества с содержанием инфекций и прочей заразы.

Любимые места

клещи 2

 

Во время приготовления к трапезе клещ не спешит еще и потому, что тщательно выбирает место присоса. Насекомое любит изгибы на теле, поэтому особое внимание следует обращать на область шеи, подмышек, паха, за ушами, изгибах рук – локтевой сустав и ног — коленный. Особенно опасным для человека является выбранные клещом внутренние части бедер. Так как он выбирает для себя легкость присоса – на бедрах, а точнее с внутренней их части кожа наиболее тонкая, а капилляры находятся близко к ее поверхности. Тем не менее, добравшись до заветного местечка, клещ не будет торопиться, так что у вас еще есть время на его обнаружения.

Выбор одежды

Правила нахождения на природе всегда требуют от нас определенного соблюдения. В данном случае большую роль играет одежда, которую вы определили для похода в места обитания клещей:

  • Итак, область шеи. Если она не прикрыта горлом от свитера или водолазки, тогда одежда должна иметь, по крайней мере, отвороты в этой зоне. Можно воспользоваться и повязанным шарфом, платком.
  • Точно так же должны быть защищены руки и ноги в области запястий и щиколоток.
  • На голове обязательно присутствие головного убора – кепка, шапка, панама, платок и так далее. Ведь если насекомое угодит к вам в волосы, обнаружить его будет в разы сложнее. Можно сказать, маловероятно.
  • Вся одежда должна быть светлых оттенков, так заметить «врага» проще.
  • Штаны хорошо бы заправлять в специальные ботинки, сапоги.
  • Обувь же в свою очередь должна также тщательно закрывать ваши ступни в области лодыжки и тыльной части стопы.

Отечественные умельцы предлагают поклонникам зарослей такой совет: приобрести в магазине две пары капроновых колгот. Защита от клещей 100%-ая. Одну пару соответственно одеваем по назначению – на ноги. А вот из второй пары колгот нужно сделать кофту. Для этого аккуратно отрезаем носочки и обрабатываем край маникюрным лаком или клеем (любая представительница прекрасного пола точно знает, как справиться с нежелательными стрелками). А в области паха проделываем отверстие для головы. Край точно также следует обработать. Такая защита гарантирует непробиваемую преграду для клещей даже в условиях тайги!

Также не возбраняется использовать специальные средства обработки одежды. Они делятся на акарицидные – это те, которые уничтожают насекомых, инсектицидно-репелентные, изобретенные для отпугивания или убиения, репеллентные – исключительно отпугивающи, мирные средства.

Если избежать укуса не удалось?

клещи 3

Если, несмотря на все предпринятые меры, клещ все-таки присосался к вам мертвой хваткой, главное не паниковать, а вспомнить все, что вы сейчас прочтете. В вашем походном рюкзаке или другой сумке с аптечкой, например, должно быть средство на жировой основе. Обыкновенное подсолнечное масло или вазелин вполне подойдет. Таким средством следует обмазать место укуса и самого клеща в том числе. Жировой слой перекроет насекомому доступ к кислороду, и клещ автоматически начнет выбираться наружу. И спустя несколько минут вы без труда сможете подцепить кровососа и опрокинуть навзничь. Если с первого раза ничего не вышло, повторите попытку и смажьте обильно клеща мазью, маслом. Хотя обычно проблем не возникает. Клещ должен выйти со своим хоботком, иначе в последствии оставленные его части имеют свойство загнивать.

Не можете преодолеть барьер брезгливости и взяться за кровососа руками? Сделайте петлю из обычной нитки. Поймайте клеща «на лассо» и медленно, аккуратно тяните насекомое из места присоса. Если хоботок все-таки остался в месте укуса, удалить его можно при помощи иголки, обработанной спиртом. По типу удаления занозы.

После устранения «врага» пораженное место желательно обработать спиртосодержащим средством. Вполне подойдет одеколон. Можно еще и попробовать вариант нанесения такого средства на рану с клещом. Он должен отвалиться через некоторое время сам.

Медицинские решения

Если придерживаться правил защиты и вспомнить, что клещ – переносчик инфекций. То удаленного клеща стоило бы отнести в лабораторию для того, чтобы убедиться, что он вас не заразил какой-нибудь болезнью. Для этого насекомое следует поместить в сосуд.

Не стоит забывать, тем более, если вы завсегдатай лесистых окрестностей, что против клещей медицина предусматривает вакцину. Такая прививка делается в три этапа. Первый раз осенью, затем зимой и, в конце концов, весной. Зато после можно на три года забыть о вредителях и о своих волнениях также.