кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Если короед поедает паркет

14 Апрель 2015

esli koroed poedaet parket 2

Лесникам, дачникам и даже жителям квартир известно такое назойливое и вредоносное насекомое, как короед. Многие не осознают опасность, которую может нести за собой этот жучок, другие определяют его как исключительно вредителя живых деревьев. Однако это не так. Если короед завелся, например, на вашем дачном участке, то будьте уверенны, что после того, как насекомые съедят дерево или деревья, они переберутся в ваш дом. Если в доме деревянные полы и прочие конструкции, нужно начинать волноваться, если дом полностью изготовлен из дерева – пора готовить контрмеры.

Ведь вы только представьте себе, что согласно наносимому вреду деревянным изделиям и постройкам насекомые-вредители и грибки идут следующими после пожаров. Поэтому борьба с ними должна быть активной и кардинальной.

Конечно же, на сегодняшний день появление таких жуков в паркете – большая редкость. Ведь предварительно на производстве материалы проходят специальную обработку от насекомых. Однако случается всякое: насекомые, как известно, умеют адаптироваться «химии», а производители, иногда заказывающие такую услугу, как экспертиза бензина , кстати, умеют экономить на подобных вещах. Поэтому короеды все-таки иногда селятся в наших жилищах.

Обнаружить насекомое не составляет труда. В местах его поселения образовываются кучки древесной пыли, крошечные опилки. Поэтому уже испорченные участки рекомендуется вырезать и сжигать.

То же самое рекомендуется сделать, если вам удалось обнаружить гнездо жучков. Однако в этом случае вам повезет – вы сможете избавиться от вредителей одним махом, а не выискивать их по всей поверхности деревянного изделия.

Как же проверить степень поврежденности пола? 

esli koroed poedaet parket 1

Для этого просто нужно попытаться проткнуть деревянную поверхность отверткой. Если пол все еще достаточно твердый, тогда в борьбе с вредоносными насекомыми вполне достаточно будет поверхностной обработки. Если же половое покрытие легко протыкается отверткой и крошится – диагноз неумолим. Часть пола придется вырезать.

Обработка деревянного покрытия

В первую очередь деревянную поверхность придется очистить от грязи, так как она является барьером для инсектицидных средств. Во время очистки стоит воспользоваться очками и респиратором. Затем пыль и прочие образовавшиеся крошки убираются простым пылесосом, электрические провода защищаются полимерной пленкой, а другие чистые поверхности, в том числе с водой накрываем клеенкой. Во время подготовки перед обработкой деревянных поверхностей убираются и межкомнатные теплоизоляторы. В последствии, как только вы совершите задуманное, изолирующие материалы не сложно будет вернуть на место. А лучше заменить их новыми. Ведь кто знает, что могли оставить в них ваши новые друзья – пожиратели пола.

Защита от короедов и других жуков точильщиков

esli koroed poedaet parket 4

Поверхность пола, например, не сложно обработать горячей олифой либо обыкновенной краской. Однако это такие средства далеко не единственные и не самые лучшие, так как портят исходную поверхность паркета. Деревянные поверхности можно обрабатывать льняным маслом, керосином или отработкой моторного масла. Некоторые рецепты рекомендую смешивать несколько составляющих сразу: 3 части скипидара, часть бензина, а также вазелиновое масло. Такой смесью следует обработать все щели и дырочки, проделанные жучками.

Профилактики ради можно обратиться к народным рецептам, которые в свою очередь гласят, что предотвратить появление вредителей можно регулярным мытьем пола отваром полыни. При этом он способен избавить вас и от первых появлений короеда.

Покрытие паркета мастикой со скипидаром тоже давно известное и довольно эффективная защита.

Обращаясь к магазинным средствам, вам понадобятся специальные антисектицидные пропитки или аэрозоли. Перед обработкой все проделанные жучками или другие отверстия нужно заделать парафином, специальной замазкой или воском. Затем выполняем обработку пола, которую следует повторить спустя 2-3 недели.

Что касается средств, которые предлагает нам промышленность, то большой популярностью пользуются «Эмпайр-20», «Антишашелин», «Антижук», «Импралит» и другие. Такие средства способны впитываться на всю глубину деревянного изделия и сохранять свои защитные функции до 25 лет.

Схема обработки

esli koroed poedaet parket 3

Нанесение средств должно выполняться тщательно и равномерно с особым вниманием на щели и дырочки, где могут быть жучки и отложенные яйца с их потомством. Не рекомендуется наносить слишком большое количество – достаточно просто промокнуть.

Если же все ваши попытки тщетны и спастись от насекомых не помогают ни народные средства, ни магазинные препараты или же ваш паркетный пол просто вам очень дорог, следует срочным образом обращаться к специалистам. То же самое можно сказать и о появившихся короедах близ вашего жилища. Не сомневайтесь – вскоре они будут у вас, поэтому не пожалейте сил или средств на обработку своих деревьев.

 


Средства защиты древесины от вредителей — Просепт