кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Требования СЭС

Требования СЭССегодня СЭС достаточно демократична и не предъявляет особых сложных требований. Но любая хозяйственная предпринимательская деятельность оказывает влияние на состояние здоровья людей, как занятых на производстве, так и тех, кто станет потребителем продукции.

Разрешительная база вашей предпринимательской деятельности

Строгое соблюдение правила на оформление и получение разрешительной документации в государственной санитарно-эпидемиологической службе (СЭС) законно и вполне обосновано. Поэтому наличие полного комплекта документов на ведение хозяйственной деятельности, включая разрешение СЭС, необходимо поставить во главу угла. Только обеспечив правовую и законодательную базу своего бизнеса, можно успешно вести свою предпринимательскую деятельность.

Для оформления санэпидзаключения необходимо представить документы о государственной регистрации предприятия и его соответствию требованиям. В этот пакет документов входят свидетельство о собственности здания или арендный договор; ИНН предприятия; проектная документация объекта с указанием вентиляции; БТИ документы и др.

В соответствии с украинским законодательством разрешительными документами СЭС должны быть обеспечены все хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством, реализацией и импортом продукции (пищевой).

Перечень нормативных документов для СЭС

Перечень документов, состоящий из большого числа нормативных документов, для предоставления в СЭС, довольно обширный, к тому же требует юридической грамотности. Пройти процедуру проведения экспертизы , оформления и получения разрешительных документов без консультаций и правовой помощи юристов достаточно сложно.

Вам необходимо собрать следующие нормативные документы:

  • проект-согласование об отведении земельного участка с указанием вида (цели) землепользования;
  • вывод относительно отведения земельного участка под строительство;
  • вывод относительно соответствия проекта строительства;
  • вывод-согласование относительно эксплуатации возведенного или реконструированного здания; для производства пищевой продукции – разрешение на эксплуатацию;
  • вывод о соответствии объекта санитарным нормам.

При осуществлении хозяйственной деятельности могут возникать ситуации, требующие дополнительные разрешительные документы СЭС, например, требование договора на демеркуризацию использованных и пришедших в негодность люминесцентных ламп освещения, результаты лабораторных заключений о запыленности, об уровне шумоизоляции и др.