кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Препараты для борьбы с грызунами

22 Август 2015

Живущие поблизости с человеком грызуны представляют большую опасность для его здоровья. Они не только уничтожают пищевые запасы, но и являются переносчиками многих опасных инфекционных заболеваний, в числе которых находятся лептоспироз, лихорадка и бешенство. Для защиты от грызунов используются различные методы, но самыми эффективными из них являются химические препараты отравляющего и парализующего характера. Они могут применяться в виде приманок, опыления и газации.

Приманки

В борьбе с грызунами чаще всего используются жидкие или пищевые отравленные приманки. Их добавляют в воду или непосредственно в пищу хвостатым вредителям. В зависимости от используемого яда смерть грызуна может наступить сразу или спустя некоторое время. Приманки, отравляющее действие которых проявляется спустя несколько часов или дней, предпочтительнее, так как в случае немедленной смерти своих сородичей крысы отказываются от употребления отравленной пищи.

3333

Среди ядов мгновенного действия используют препараты на основе фосфида цинка. Это химическое образование при попадании в желудок зверька вызывает реакцию с образованием фосфористого водорода. Он парализует нервную систему и резко нарушает обмен веществ, а при контакте с кислородом способен самовозгораться. Фосфористый водород имеет специфический запах гнилой рыбы, может быть опасен и для человека, поэтому после применения подобных приманок необходимо тщательное проветривание помещения.

Для отсроченной смерти грызунов используются отравленные приманки на основе кумарина (крысиного яда). При поедании таких приманок в организме животного постепенно накапливается критическое количество яда, вызывая кровоизлияние во внутренних органах, мышечных тканях и кожных покровах. Отравленный грызун истекает кровью и умирает в течение нескольких часов.

При опылении используется врожденный инстинкт грызунов к постоянной чистке своей шкурки. Отравленные вещества распыляются в виде мелкодисперсной пыли в местах их скопления или постоянного обитания. Они попадают на шкурку зверьков, которые при очищении меха будут получать порцию яда. В качестве отравляющих веществ применяются обычно фосфид цинка и кумарин.

Для газации используется при обработке помещений от грызунов сернистый и углекислый газ, бромистый метил, окись хлора и окись этилена. Эти газы опасны для всех млекопитающих, поэтому все существа, не покинувшие сразу после начала газации помещение, умирают. Это самый эффективный, но в то же время самый сложный и дорогостоящий метод. Его применяют только на промышленных предприятиях и кораблях после полной остановки производства, вывода всего персонала с опасной территории и подготовки полной герметизации помещений.

Тампонирование нор

С целью уничтожения домовых мышей и крыс широко используют метод тампонирования. В качестве тампонов можно применять ветошь, пропитанную ядовитыми веществами. При открытии нор грызуны пачкают ядами свою шерсть, что со временем приведет их к неминуемой гибели. Отравленные материалы они могут использовать для строительства гнезд, что также станет причиной смерти выводка и других взрослых особей. Обработку тампонов лучше всего производить при помощи специальных полиэтиленовых флаконов с распыляющим устройством ИФ-228.

333

Раскладка отравленной приманки

Перед раскладкой отравленной приманки необходимо определить наиболее вероятные места скопления крыс и мышей. Для этого надо обнаружить следовые площадки, где хорошо просматриваются следы их жизнедеятельности. Обычно они расположены возле нор, стен, перегородок и на путях постоянного перемещения. Приманки размещают на расстоянии 3-10 м друг от друга в зависимости от захламленности помещений и предполагаемого количества грызунов. Приманку желательно сразу же выкладывать в специальные контейнеры или подложки, что значительно облегчить удаление ядовитых веществ после окончания дератизации.

Приманка может раскладываться только в местах недоступных детям и домашним животным. В случае отравления необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. На все виды используемых для борьбы с грызунами ядов существуют антидоты. Их своевременное введение способно предотвратить развитие негативных явлений в организме человека. Одним из антидотов является витамин К (Викасол).

555

Самые распространенные препараты

К числу самых распространенных препаратов для борьбы с грызунами относятся Акварэт-концентрат, Амус, Аратам, Ракумин, Ратимор, Родентан-Б, эфа-2 и эфа-Д. Они могут выпускаться в виде растворов или порошкообразных масс. Все они относятся к 2-й категории опасности. Лица, использующие эти препараты для дератизации, должны пройти предварительный инструктаж и не иметь заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний. В их состав входит зоокумарин, вызывающий внутренние кровотечения.