кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как уничтожить клопов в квартире?

09 Октябрь 2015


Среди всех разновидностей насекомых, которые могут посчитать человеческое жилище подходящей средой обитания, клопы являются самыми устойчивыми к средствам борьбы против вредителей. Многие средства способны изгнать тараканов и уничтожить муравьев, однако они оказываются бессильными против клопов, поэтому для них были разработаны специальные средства.

Уничтожение клопов в квартире службы по дезинфекции считают одной из самых сложных задач.

Ключевые методы борьбы с клопами

111

Все способы борьбы против этих вредителей можно условно разделить на три основных группы. Перед тем, как сделать выбор и приступить к активным боевым действиям, необходимо установить, каким образом клопы вообще попали в дом, если они «переселились» от соседей, нужно убедить их очистить и их квартиру, так как в противном случае от борьбы не будет стабильного эффекта. После этого можно выбрать наиболее актуальный и приемлемый способ борьбы, и вытеснить паразитов из своего жилища.

Химические средства

В борьбе с клопами ими пользуются чаще всего, этот способ наиболее прост и универсален. Как бы сильно не было заражено жилое помещение, они позволяют справиться с ними. Чем эффективнее средство, тем больше оно будет стоить. Самые лучшие достаточно применить лишь один раз для того, чтобы полностью устранить клопов, для этого нужно лишь правильно следовать правилам использования.

Однако нужно помнить, что клопы очень быстро приспосабливаются к тем или иным средствам борьбы против них. В крупных колониях всегда может найтись особь, мутировавшая для достижения устойчивости к тем или иным препаратам. Такой особью оказалась самка, то она сможет наплодить новых клопов с теми же защитными свойствами. Спустя поколение колония полностью приспособится к тому или иному средству, поэтому используя химию, нужно полностью устранять всех клопов из квартиры, а не лишь в отдельных ее частях.

Средства также являются опасными для человека, поэтому применять их нужно в соответствии инструкцией, не попадая под их прямое воздействие. Служба по уничтожению клопов, как правило, пользуется именно такими средствами, ее сотрудники «выгоняют» владельцев квартир на время обработки так, чтобы никто не пострадал.

Температурная обработка

444

Если к химии клопы вполне могут приспособиться, то перед температурными колебаниями они уязвимы всегда. Муравьи и тараканы куда более устойчивы к температурным изменениям. Такой способ борьбы также безвреден для жителей дома, сразу же после восстановления нормальной температуры в дом можно возвращаться его жителям. Однако реализовать на практике такой метод довольно сложно, ведь он способен повредить элементам внутреннего убранства квартиры. Иногда этот способ использовать просто невозможно.

Вымораживание квартиры можно провести в том случае, если за окном царит температура ниже -22 градусов по Цельсию. В прочих случаях термическую обработку лучше доверить специалистам в данной области. Они смогут оценить, насколько опасна для жилья такая обработка.

Механический способ

Самый простой из способов в техническом отношении, обнаруженные клопы уничтожаются, содержимое гнезд высаживается мощными пылесосами. Вещи, в которых «прописались» клопы, и могли остаться их яйца, можно постирать при повышенной температуре. Однако такой способ борьбы редко оказывается достаточно эффективным.

Максимальную пользу из механических способов борьбы можно извлечь, если их реализовать во время ремонтных работ и обновления мебели. Клопы за годы соседства с людьми выработали природные средства защиты, поэтому уничтожить их руками очень сложно. Крыльев у них нет, это дает возможность им проникать в любые щели. Такие методы могут быть оправданы при наличии небольших гнезд в отдельных предметах мебели или других местах.

Уничтожение клопов в квартире – от теории к практике

333

Практика показывает, что народные средства редко оказываются эффективными, лишь попав в емкость с уксусом или другими агрессивными веществами, клопы погибают, а другие средства борьбы позволяют лишь отпугнуть их. Современные химические средства довольно эффективно уничтожают их, использовать их можно даже самостоятельно, однако всегда нужно помнить о безопасности.

Специальные службы также окажут эффективную поддержку, нацеленную на уничтожение этих вредителей, за счет опыта и развитых практических навыков они быстро избавят жилье от клопов. Единственный минус – высокая стоимость их услуг.

Заключение

Разобравшись со всеми известными способами борьбы с клопами, можно приступить к обработке. Самостоятельная борьба будет более дешевой, однако услуги профессионалов могут дать уверенность в том, что эти паразиты надолго покинут ваше жилище.