кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Нормы для cупермаркетов

Нормы для cупермаркетовВ последние время, органы санитарного контроля стали уделять повышенное внимание к магазинам супермаркетам. Теперь любой строительный проект, связанный с постройкой продовольственных объектов. Должен заранее оговаривать свои планы с органами местного СЭС. Вода и ее качество должно соответствовать нормам требований по нынешнему ГОСТ «Вода питьевая».

Магазины должны быть оборудованы рабочим водопроводом и системой канализации. Не соблюдение этого требования не допускается и является обязательным. В магазине должны присутствовать, перечень следующих помещений. Это торговые площадки для непосредственной рекламы и продажи товара, склады для временного хранения и подготовки товара к непосредственной реализации, комнаты для персонала и администрации. Супермаркет должен быть оборудован двумя раздельными входами (для клиентов и персонала магазина).

Магазины, которые расположены в не приспособленных местах и иных зданиях, обязаны закрывать служебные входы. Не допускается использование ступеней и порогов в тамбурах, также дверей с вращающимся механизмом, не разрешается. При входе в магазин должно иметься место для чистки обуви от пыли и грязи, оборудованное решеткой и ящиком под ней. Если магазин содержит больше чем десять рабочих мест, то он должен быть оборудован тепловым занавесом.

В магазинах должны присутствовать помещения для бытовых и санитарных нужд работников, места для верхней одежды, душевые и помещения для употребления пищи. В магазинах с персоналом, который составляет до 4 человек, допускается выделение шкафов для хранения вещей и санитарной униформы персонала.

Стены в залах, а также бытовых комнатах магазина должны отвечать санитарным нормам, которые установлены ГОСТ для продуктов с ограниченным сроком хранения. Стены должны быть покрыты синтетическими водоустойчивыми материалами такими, как глазурованная плитка или синтетическая краска на высоту в 180 см. В холодильных камерах, стены также должны быть покрыты плиткой на высоту не меньше 180 см. При осуществлении установки оборудования должны применяется мероприятий по устранению шума. Запрещено устанавливать высоко шумное оборудование такое, как моторы стационарных охладительных установок под жилыми помещениями. Двигателя и другое оборудование, которое издает высокие шумы, должны устанавливаться в подвалах нежилых помещений. Или специально отведенных местах, должны быть применены амортизирующие площадки, подушки изолирующие вибрацию и тд .