кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Для прачечных

Для прачечныхИсходя из задач, поставленных перед прачечными их можно разделить на следующие виды:
а) коммунальные;
б) ведомственные;
в) самодеятельные (домовые);
г) самообслуживания (механизированные).

Требования к производственным помещениям

Для соблюдения требований санитарных норм необходимо, чтобы пункты приема и выдачи белья имели отдельные входы. Места хранения белья прошедшего санитарную обработку и грязного белья должны, находятся в разных, изолированных друг от друга помещениях не соприкасаются и друг с другом не пересекаются маршруты их перемещения и транспортировки.

Покрытие стен в производственных помещениях с повышенным содержанием влаги должны иметь влагостойкое покрытие, допускающее механическую очистку и влажную мойку их горячей водой. Для облицовки стен и перегородок в местах установки прачечных машин необходимо применение глазурованной кафельной плитки. Стены помещений с уровнем влажности не превышающим допустимые нормы должны иметь панели, окрашенные масляной краской на высоту не менее двух метров.

Покрытие полов в производственных, подсобных и бытовых помещениях не должно иметь щелей и выбоин и быть водонепроницаемым.

В целях соблюдения санитарно-гигиенических норм помещение прачечной оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией с принудительным нагнетанием и подогревом поступающего воздуха, центральным отоплением, водопроводом. Также необходимо подключение к фекальной канализации.

В помещении прачечной запрещено хранение, каких угодно посторонних вещей и материалов, не относящихся к производственному процессу.

Допуск к работе вновь построенных прачечных, а также возобновление работы прачечных после проведения реконструкции или капитального ремонта, возможно, только после допуска санитарно-эпидемиологической службы.

Организация работы

Ответственность за выполнение требований Санитарных норм возлагается на директора (заведующего) прачечной. Все работники должны быть обеспечены спецодеждой, согласно установленным нормам.

После согласования с местной санитарно-эпидемиологической службой администрация прачечной обязана организовать обучение санитарно-техническому минимуму вновь поступивших работников.

В прачечной должны быть пронумерованные, прошнурованные и зарегистрированные в санитарно-эпидемиологической станции санитарный журнал и журнал медицинских осмотров персонала.