кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Проверка в СЭС

Проверка в СЭСЧто же такое проверки сан. эпидем. станции и на что они направлены? В первую голову эти проверки направлены на защиту прав потребителей, читай наших прав с Вами. С другой стороны, вышеозначенные проверки не должны нарушать права производителей и усложнять их работу. Не должно быть не правомерных требований и действий, не предусмотренных законодательством.

Методы проверок

Как минимум проверяемый производитель должен знать, какими методами сотрудники СЭС проводят свои проверки.

Проверка может производиться при непосредственном обследовании готовой продукции, помещений, сырья. В данном случае допустимо применение определенных методик, специально разработанных для данных целей, использование приемлемых технических средств. Такая проверка производится на месте, и имеющиеся нарушения должны быть зафиксированы непосредственно в ее ходе. Может быть выявлено: несоответствие помещений сан. нормам, присутствие лиц, не имеющих права заниматься определенного рода деятельностью вследствие отсутствия медосмотра, наличия недопустимых заболеваний, не выполнения предписаний предыдущих проверок, выражающихся в не устранении нарушений, ею выявленных.

Также могут быть взяты для последующей экспертизы образцы продукции, сырья и даже пробы воздуха. В данном случае проверяется: качество и соответствие санитарным нормам всего выше названного.

Порядок проведения экспертизы

Стоит отметить, что пробы обязательно берутся в двух экземплярах. Один из которых отправляется на исследование, другой же храниться у хозяйствующего субъекта. Таким образом, соблюдаются интересы двух сторон: не только потребителя, но и производителя. Образцы продукции берутся только по решению либо главного врача, либо его заместителя СЭС, проводящей проверку. Решение должно быть четко обосновано, прописано: тип, вид продукции, количество взятых образцов, место, где будет проводиться экспертиза.

Очень важно понимать, что целью проверок, с одной стороны является защита прав, да и здоровья потребителей, с другой стороны, данные проверки ни в коей мере не должны нарушать прав производителей. С этой целью предусмотрено проведение проверок только в присутствии руководителя или лица, его замещающего, имеющего право голоса, которое выражается в возможности внесения в акт проверки мнения производителя по поводу отбора образцов.