кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Уничтожение клопов — теория и практика

11 Октябрь 2015

Сравнительно часто имеют место случаи заражения жилых домов и квартир разного рода насекомыми, в результате чего приходится начинать с ними борьбу. И если тараканов, муравьев, и прочих насекомых, устранить достаточно просто, то устранить клопов далеко не так просто, как хотелось бы. По этой причине необходимо искать надежное средство для уничтожения клопов, которое поможет полностью очистить жилище от нежеланных «гостей».

Как выбрать средство от клопов?

Существует несколько основных способов борьбы с клопами, выбирая один из них нужно тщательно все взвесить. Метод должен быть эффективным в заданной ситуации, он не должен навредить самому жилищу, внутреннему убранству, и здоровью жителей квартиры или дома. Способ также должен быть доступным в финансовом плане. Также можно не заботиться этим вопросом, и просто поручить работу специальным службам, которые сами подберут оптимальный вариант работы.

Уничтожение клопов, народные средства

Клопы сопутствуют человечеству в течение всей истории, поэтому и опыт борьбы с ними у человека многовековой. Однако народные средства, (если не считать вымораживание народным средством) предназначены, скорее, для отпугивания, чем для уничтожения.

Если дом уже заражен большим количеством этих вредителей, они окажутся малоэффективными. Они нужны только для того чтобы предотвратить их появление, в том числе и повторное.

В народе принято использовать лавандовые, эвкалиптовые и другие эфирные масла, со временем стали использовать нашатырный спирт, скипидар и другие «разящие» соединения. Насекомых также отпугивают определенные растения, такие как полынь, аир или пижма. Как мы уже говорили, уничтожить уже «гостящих» в доме клопов они не смогут, но смогут отогнать других «постояльцев». Все эти средства распространяют сильный запах, отпугивающий клопов и других насекомых. В складе пучок из этих трав можно расположить в дверных проемах и возле других проемов, в которых могут перемещаться насекомые. Маслами эти же места обмазываются для достижения аналогичного эффекта, можно использовать и смоченные отпугивающими химикатами средства.

Борьба с постельными клопами

3332

Отдельного вида клопов, селящихся в постелях, не существует, однако вот таким ярлыком в обществе пометили практически всех клопов, которым свойственно заселяться в доме. Наиболее эффективные средства борьбы против клопов в доме, это химические препараты и температурная обработка. Наиболее современные средства в своем большинстве не несут большой опасности для человека, однако все равно следует избегать их прямого воздействия на человеческий организм. Используя их согласно инструкции по всему дому (иначе у выживших клопов может образоваться иммунитет), можно полностью устранить клопов в своем жилище.

Средства могут быть самыми разными – жидкости, гели, аэрозоли или порошки, а также защитные мелки из веществ, ядовитых для клопов. Жидкие химикаты при этом являются одними из самых эффективных, распрыскивая их пульверизаторами можно быстро устранить заражение.

Вещества по-разному могут воздействовать на клопов, они могут уничтожать их путем поражения нервной системы или блокировки дыхания, другие средства нацелены на уничтожение репродуктивной системы. В идеале использовать их комплексно, первые средства помогают уничтожить поголовье, вторые – не допускают их дальнейшего размножения. Приведем пример нескольких наиболее популярных препаратов.

  • Карбофос, в свое время очень популярное средство. Сегодня оно малоприменимо, из-за сильного запаха, токсичности, а главное, из-за выработки у клопов иммунитета к нему.
  • Палач, одно из новейших средств, работает на основе Циперметрина. Немецкое средство достаточно дорого, однако оно малотоксично, и работает крайне эффективно.
  • Пиретрум, состоящих из натуральных элементах, является отличным отпугивающим и уничтожающим средством. Вещество на базе цветов ромашки в виде белого порошка оставляют в местах распространения клопов, попав в их пищеварительную систему, оно способно привести к смерти, однако млекопитающие этого вещества могут не бояться.
  • Комбат, ценность жизни солдата в нашей стране практически нулевая, поэтому название этому крайне дешевому средству прекрасно подходит. Впрочем, производится оно в Корее, для человека практически безвредно, и повсеместно используется санитарными службами.

Разумеется, это далеко не все средства, в нашей стране можно найти сотни разновидностей, однако именно эти средства хорошо зарекомендовали себя.

Заключение

2211

Неважно, какой метод борьбы с клопами был выбран, важно чтобы он не повредил самому человеку. Температурная обработка также весьма эффективна, достаточно на сутки оставить комнату в морозную температуру (ниже -22 градуса), чтобы клопы были уничтожены, однако и этот экологически чистый метод способен повредить дому.