кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Утилизация отходов

Утилизация отходовЧеловек в процессе своей жизнедеятельности оставляет большое количество отходов, которые постепенно накапливаются. Объемы отходов оцениваются в миллиарды тонн, и такое их количество не может не влиять на окружающую среду. Токсическое воздействие испытывают земля, вода, воздух.

Негативное воздействие отходов на экологию весьма ощутимо и человек начинает понимать необходимость грамотных активных действий по утилизации отходов. Специалисты развитых стран для решения экологической проблемы применяют системный подход: производственные технологии модернизируются с учетом данной проблемы; вторичные ресурсы подвергаются сборке и переработке; для утилизации отходов разрабатываются новые технологии.

Применяемые технологии

Метод полигонного захоронения опасных и твердых бытовых отходов является общепринятым. Специалисты оценивают годовой объем опасных отходов в Европе на уровне 24 млн. тонн, на полигоны из них попадает 75%. Если отходы возможно утилизировать, рециклировать или применить как-то еще, то полигонное захоронение для них считается не очень подходящим вариантом. В европейских странах для такого типа отходов чаще применяют метод мусоросжигания.

Метод мусоросжигания первоначально применялся только для уменьшения и детоксикации твердых бытовых отходов (ТБО). Затем развитые страны на базе мусоросжигания начали создавать энергетическое производство: 1 тонна ТБО по тепловой ценности сопоставима с 0,5 тонны угля. Эффективный метод позволяет: уменьшить объем, вес отходов; опасные и просто активные вещества преобразовать в инертные; разрушить отходы, которые при полигонном захоронении выделяли бы биогаз;

Проблемы загрязнения воздуха

Метод сжигания возник давно и технологии с тех пор особо не менялись. Процесс происходит при температуре порядка 700-800° на колосниковых решетках, образуя при этом токсичный газ, в составе которого есть вторичные отходы с опасными органическими соединениями. Очистка является затратной и затруднена тем, что при сжигании отходов газ образуется в больших объемах, что связано с применением в процессе воздуха.

В связи с осознанием опасности и изменившимся требованиями в США в начале 90-х годов было приостановлено порядка 250 мусоросжигательных предприятий, так как выяснилось, что в атмосферу ими выбрасывается огромное количество вредных веществ.