кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Приборы для отпугивания и уничтожения насекомых

29 Сентябрь 2015

Насекомые часто нам досаждают, поэтому люди с древних времен ищут способы, которые позволили бы отпугнуть или полностью уничтожить их. С техническим прогрессом такие средства стали работать на электричестве, они отпугивают насекомых звуком, или уничтожают их нагретыми поверхностями. В зависимости от типа используемого оборудования, они могут разделяться на категории.

priborjy-dlya-otpugivaniya-i-unichtozheniya-nasekomjyh1

Кровососущие насекомые могут досаждать человеку практически где угодно, о них можно не думать разве что в зимнее время. Наши комары практически безвредны, однако в тропических широтах можно встретить таких насекомых, которые переносят опасные болезни, случается, что и в России люди заболевают от укусов насекомых, поэтому средства от них будут актуальными всегда.

Ультразвуковая техника

Прибор для уничтожения насекомых, работающий на ультразвуке, для человека безопасен. Такая аппаратура не мешает работе радиоустройствам или телевизорам с компьютерами, использовать их предельно просто, могут работать при температуре от 20 до 45 градусов. Их используют как в жилых помещениях, так и за их пределами. Ультразвук частотой в пределах 40-75 КГц не слышен для человеческого уха, однако он способен повлиять на нервную систему насекомых. Они ощущают дискомфорт, и стремятся уйти из неприятной для них зоны. Долгое нахождение насекомых в таком поле может привести к их смерти. Для человека сила звука же совершенно безвредна.

Используя эти устройства на постоянной основе можно надолго изгнать надоедливых насекомых из определенной зоны. Для того чтобы они все же не стали возвращаться, можно включать устройства на 3-4 часа. При этом следует помнить, что мягкие ткани ультразвук поглощают, а твердые поверхности наоборот, отражают его, распространяя звучание. Поэтому ультразвук не может сильно навредить определенным насекомым, клопы, к примеру, прячутся в мягкой мебели, в плинтусе, и находят-таки в доме места, где звук их не достает. Иногда для того, чтобы увеличить эффективность, используют несколько аналогичных устройств.

Все средства, вызывающие уничтожение насекомых (фото можно найти на нашем ресурсе), работают от электричества, однако одни могут подключаться к розетке, а другие работать на батареях. Второй вариант хорошо подходит для дачи или дальних поездок. Некоторые современные модификации дополняются автономными источниками питания – солнечными батареями, они дают вполне достаточное для их работы количество электричества.

Средства от комаров

priborjy-dlya-otpugivaniya-i-unichtozheniya-nasekomjyh

Поскольку мелкие летучие насекомые являются самыми надоедливыми, особенно в ночное время, для борьбы с ними были созданы специальные технические средства. Приспособление, вызывающее уничтожение насекомых, называется фумигатор. Подключенный в розетку фумигатор способен в кратчайшие сроки убрать из помещения мух, москитов или комаров. Принцип работы достаточно прост – на разогреваемую пластину устанавливается «таблетка», пропитанная инсектицидом. От нагрева инсектицид начинает испаряться, распространяясь по помещению, и уничтожая подверженных ему насекомых. Другие средства в ходе работы также распыляют в воздухе такие вещества, только для этого к ним крепится специальный резервуар. Качественный фумигатор способен защитить от насекомых помещение площадью в 12 квадратных метров.

ВНИМАНИЕ! Степень опасности фумигатора для здоровья человека определяется тем, какие вещества внутри используются. Алергетикам необходимо убедиться, что используемые средства не несут в себе опасности персонально им. В наше время ведущие производители используют пластины с гипоаллергенными средствами, разработанными на базе синтетических перитроидов. Считается, что они для человека безопасны.

Электрические ловушки

Такие технические средства позволяют убирать насекомых, как в помещениях, так и за их пределами. Подключенное к электропитанию устройство способно привлечь и уничтожить всех мелких летающих насекомых, однако их нужно защищать от попадания влаги. Насекомых привлекает к ловушке ультрафиолетовая лампа, некоторые устройства дополняются вентиляторами, засасывающими насекомых вовнутрь, где их насмерть поражает током. У других устройств поражающая поверхность находится снаружи, закрытая сеткой. Попадающие на нее насекомые сгорают заживо в считанные секунды.

Специальные средства

Иногда случается, что дом поражен насекомыми, устойчиво игнорирующими любые попытки избавиться от них. Будь это тараканы, клопы или что-нибудь другое, самостоятельно их удалить достаточно сложно. Для этой цели созданы специальные средства, которые наполняют помещение испаренными инсектицидами, однако использовать их самостоятельно не рекомендуется – лучше вызвать специальную службу, которая, во-первых, применит средство против конкретного насекомого, а во-вторых, сделает это безопасно для человека.