кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Особо опасная активность клещей на территории России

22 Май 2015

2

В сфере последних событий и благоприятных погодных условий особую актуальность на территории РФ набирает вопрос защиты себя и своих животных от укуса и прикрепления к телу клещей.

На опасных насекомых успело пожаловаться немалое количество жителей Москвы, примерно полторы-две тысячи человек обратились за помощью к медикам, начиная с апреля этого года. Многим ветеринарным клиникам пришлось разработать специальный инструмент для быстрого и безболезненного удаления паразита с животных.

Наиболее частыми пациентами ветклиник стали собаки, которые были неоднократно искусаны клещами.

Данные Роспотребнадзора также свидетельствуют о высокой весенней активности насекомых, отмечая, что за майские праздники только 1300 человек из Москвы и Подмосковья обратилось за помощью к врачам. Что в совокупности с обращениями от 1 апреля составляет 1500 человек, 300 из которых – это маленькие дети.

В общем же на территории всей страны насчитывается свыше 39 000 зафиксированных случаев укуса клеща. В 11 из зафиксированных случаев был установлен клещевой энцефалит, 9 случаев пришлось на крымскую геморрагическую лихорадку, также переносимую этими насекомыми. В Московском регионе был также установлен энцефалит в 1 из случаев, но он был завезен из Алтайского края.

Особая активность клещей отмечается в Приморском и Алтайском крае, в Ленинградской и Вологодской областях, на территории Урала.

С целью изучения и предотвращения высокой активности насекомых в лабораториях Московского центра эпидемиологии и гигиены было изучено 698 паразитов, среди которых у 31 подтвердилась бактерия боррелеза, или же болезни Лайма.

1

Основные рекомендации медиков по профилактике укуса клещей состоят в использовании репеллентов перед прогулками в парке или лесу, отдыхе вблизи водоемов. Самой эффективной мерой против болезней, переносимых клещами, по-прежнему остается вакцинация.

Советы врачей по самостоятельному удалению и обезвреживанию места укуса или контакта насекомыми сводятся к его незамедлительному удалению при помощи специального пластикового аптечного пинцета, что актуально как для детей, так и взрослых. Удалением насекомых с тела животного занимаются в ветеринарных клиниках.

Также рекомендуется убедиться в том, что при удалении клеща ни одна из его частей не осталась в ране, а само насекомое необходимо отнести в лабораторию для анализов. В Москве такие услуги предоставляет Центр молекулярной диагностики. Анализы на болезнь Лайма и энцефалит проводятся в течение суток.

И само собой разумеется, что при малейшем подозрении на реакцию организма, вызванную укусом клеща – стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью для предотвращения хода болезни и ее успешного излечения.