кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Уничтожение клопов дома

05 Февраль 2015

Если на дворе зима, а вы продолжаете свято верить в то, что комары мутировали и кусают вас каждую ночь – готовы вас разочаровать. С комарами ничего не случилось, и, скорее всего, ваше жилище постигла другая напасть – это клопы. Кровососущие паразиты не будут давать вам покоя по ночам, пока вы не предпримите меры. Мало того, их способность к колоссально быстрому размножению грозит не только вам, но и соседям, приходящим гостям – всем, кто взаимодействует с вашей квартирой.   

уничтожение клопов

Из курса биологии

Итак, ваших новых «домочадцев» можно отличить по следующим признакам:

  • Сплющенная форма тельца.
  • Размеры могут варьироваться от 3 мм до 8,4 мм.
  • Расцветка насекомого может быть, как светло-желтой, так и темно-коричневой.
  • Издают противный, специфический запах.

Однако, все бы ничего, но обнаружить живущего по соседству клопа не так и просто. Во-первых, на охоту эти «кровопийцы» выползают лишь по ночам – дневной свет пугает насекомых. Во-вторых, их сплющенная форма и неприметный окрас позволяют прятаться в самых узких щелях вашей мебели. Самка способна отложить 5 яиц в день и около 250-500 за всю свою непродолжительную жизнь. А именно около пятнадцати месяцев. Поэтому пока вы прасно бегаете по квартире, вооружившись газетой, их становится все больше. Свои яйца клопы откладывают на одежде, старых вещах – любимая обитель паразитов, и даже на домашних животных.

уничтожение клопов

Что касается вреда, который он способны принести. Кусаются не больно и не ощутимо, что на первых парах не мешает вам сладко спать. Но укусы вызывают неприятный зуд, соответственно, чем больше укусов, тем сильнее зудит ваше тело. Скоро такой человек перестанет не только спать, но и жить нормально, в принципе! В защиту клопов можно сказать, что они не являются переносчиками инфекций, но последние исследования доказывают дремлющие возбудители болезней в самих клопах. Это может быть туляремия, тиф, лихорадка и прочая зараза.

Обнаружить присутствие новых «домочадцев» и отличить их, к примеру, от тех же комаров можно по укусам. Если кровопийца-пискун присосется к вам только в одном месте, как говорится, до полной сытости. То клоп может оставить целую дорожку из укусов. При этом в зависимости от количества клопов в вашем доме они способны оставлять, как минимум, два укуса за ночь, как максимум – 500 таковых!

Уничтожение клопов

уничтожение клопов

И так из всех известных способов борьбы с клопами можно выделить химическую и народную.

Химический способ уничтожения клопов подразумевает обработку жилища химическими средствами. Простой обыватель использует:

  • Специальный порошок — «Неопин» или «Риапан».
  • Из жидких препаратов можно отметить «Инсекта Дибро-фин», «Лактерин», «Актеллик».
  • Распыляющиеся аэрозоли «Прима-У», «Карбозоль», «Перфос-П».
  • Комбат Супер спрей.
  • Некоторые борются китайскими мелками от тараканов.
  • А также Карбофос, «Раптор», «Рэйд», «Дуст», порошок «Адамант» «Форсайт». «Чистый Дом», «Тетрикс» и другие.

Однако специалисты не советуют заниматься уничтожением самостоятельно. В противном случае вы потравите только себя и других членов семьи. А клопы будут беззаботно продолжать сосать вашу кровь. В каждом городе существует специализированная служба по борьбе с домашними паразитами. Это может быть санитарно-эпидемиологическая служба или другие организации.

Но перед тем как на место вызова прибудут специалисты, пространство, где обитают клопы, следует подготовить.

  • Сотрудникам, которые будут травить клопов нужно обеспечить свободный доступ ко всем углам и щелям квартиры. В первую очередь будут обрабатываться плинтуса, стыки стен и потолка, углы, щели, мягкая мебель и кровати. Постельное белье должно быть снято с кроватей, подушек и одеял (его лучше в последствие прокипятить).
  • В целях безопасности здоровья освободите жилище от растений, продуктов питания, посуды, предметов личной гигиены.
  • И конечно, проследите, чтобы во время обработки в помещение не попали дети или домашние питомцы.
  • Если вы находитесь рядом со специалистами санитарной службы на протяжении всего процесса обработки, вам необходим респиратор.
  • Для получения 100-процентного эффекта обработать следует все помещение, а не одну комнату, где вы заметили паразитов.

Народные средства

уничтожение клопов

Однако попытка – не пытка. И если вы хотите для начала испробовать методы народных умельцев, тогда можете воспользоваться следующими средствами:

  • Кипячение – в том случае, если вы решите обработать постельное белье или вещи, подлежащие кипячению. Кипятком можно попробовать залить и другое место обитания клопов – главное, чтобы средство не вылилось на голову соседей.
  • Скипидар и керосин.
  • Мороз, достигающий отметки 19-20 градусов со знаком минус. То есть, проживая на первом этаже или в частном доме, вы можете вынести во двор кровать, например, и оставить ее примерно на полчаса. Клопы боятся холодов, равно как и жарких температур – свыше 49 градусов.
  • Можно попробовать обработку трансформаторным маслом. Правда есть риск обзавестись неотмываемыми пятнами.
  • Домохозяйки рекомендуют уксусную кислоту.
  • Согласно бабушкинским рецептам клопов не пускает в дом полынь. Если ее разложить по шкафам или под кроватью, диваном – это будет, как оберег от паразитов.

Знающие борцы с клопами советуют также комплексное воздействие, включающее в себя несколько средств и способов. Специалисты же рекомендуют обращаться только к квалифицированным профессионалам. Решать вам, главное не ждите, что клопы уйдут сами по себе. Они даже не погибают, лишаясь источника питания. Оставив квартиру с клопами на несколько месяцев пустовать, паразиты просто впадут в спячку, дожидаясь своей порции крови.