кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Болезни, которые распространяют клещи

09 Июнь 2015

Клещи – возбудители заболеваний, поражающих человеческий организм

287

Как известно, с приходом теплого времени года активизируются всевозможные насекомые и паразиты, многие из которых являются распространителями опасных болезней.  Наиболее активны в весенне-летний период клещи. Они представлены множеством различных подвидов, некоторые из которых выступают переносчиками бактерии боррелия, вызывающей боррелез, а другие могут иметь вирус энцефалита. Причем, в одно и то же время оба заболевания могут переноситься одним и тем же клещом.

На нашей территории более типичным заболеванием, переносимым клещами, выступает клещевой энцефалит. Он также распространяется на Центральную Европу, Балтийское море и Аландские острова.

Хоть вероятность подхватить болезнь невысока, укусов данных насекомых следует все же избегать. Кроме болезни, он может быть причиной аллергической реакции.  Также укус клеща опасен тем, что более половины людей, пораженных этим насекомым,  даже не замечают самого укуса, что нередко может служить проблемой для постановки точного диагноза.

Среда обитания насекомых и их жизненный цикл

kak-vytashhit-kleshha-800x500_c

Так как клещ – это представитель членистоногих паукообразных, то он имеет едва видимые для человеческого глаза размеры, что и объясняет «незаметность» его укуса.  Ареал обитания клещей весьма широк – это преимущественно места с густой растительностью и высокой влажностью воздуха – лиственные леса с густым подлеском и высокой травой.

Длительность жизни паразита составляет от двух до четырех лет, за которые клещ проживает жизнь от микроскопической личинки до взрослого насекомого в 3-4 мм длиной. Становление насекомого состоит из трех этапов:

  • личинки;
  • нимфы;
  • насекомого.

Важную роль в развитии клеща играет кровь, которая необходима ему для процесса становления на каждом их отмеченных этапов.  Также кровь необходима насекомому для его выживания и зимнего периода спячки.

Вопреки распространенному мнению, живет клещ не в кронах деревьев, свой активный период жизни он проводит среди травянистых растений средней высоты, где постоянно пребывает в ожидании проходящего мимо животного или человека.

Чаще всего укусу клеща или непосредственному его прикреплению к телу подвержены мыши и кроты, различные средние и крупные млекопитающие. Особую группу риска составляют люди, которые являются наиболее восприимчивыми к переносимым насекомыми болезням.

Болезнь Лайма – ее особенности и лечение

4dac52b3d4a54Ixodus_ricinus

Самая частая болезнь, вызванная этими паразитами – это боррелез. Нередко для достижения бактерией цели она проходит путь из кишечника клеща до организма человека в несколько часов или же суток, что делает прикрепившегося клеща потенциально опасным на протяжении всего времени его прикрепления к телу.

Риск заболевания пропорционален скорости обнаружения и удаления насекомого.

Лечение боррелеза проводится особо сильными лекарственными препаратами из разряда антибиотиков.  Встречается болезнь в разы чаще энцефалита, ее сфера воздействия в Европе и США ежегодно поражает около 100 000 человек.

Отличительный признак боррелеза или же болезни Лайма – это характерная красная сыпь, проступающая в районе укуса.  С ходом времени она расширяется до размера в 5 см, а проявляется она лишь спустя 1 или 4 недели после укуса.

При первых же признаках – покраснении или зуде кожи – стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Второстепенные симптомы боррелеза – это нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и ЦНС, проблемы суставов и опорно-двигательного аппарата.

Проблемы ЦНС обычно размыты, у детей они проявляются в виде частичного паралича лицевых мышц, а при поражении бактерией суставов возникает пульсирующая местная боль, отмеченная припухлостью.

Любые лекарственные препараты, препятствующие действию бактерии на организм, в каждом индивидуальном случае, подбираются врачом.

Клещевой энцефалит – характер болезни, симптоматика и лечение

photo_6193

Клещевой энцефалит, напротив, передается в считанные мгновения после укуса, что делает это тяжелое заболевание особо опасным. Таким образом, скорость  удаления и само удаление клеща с тела не дают стопроцентной гарантии, что инфекции удастся избежать.

Клещевой энцефалит характеризуется сопутствующими по прошествии одной-двух недель симптомами, схожими с гриппом – головной болью и повышением температуры тела, слабостью и ломотой. Время длительности этих симптомов также составляет одну неделю. В результате преодоления этого состояния большинство лиц, переболевших этими симптомами, получает иммунитет.

В особой группе риска находится примерно треть укушенных клещом лиц, инфекция у них распространяется на мозг и его оболочки, что делает ход заболеваниями особо тяжким. Симптомы болезни в таком случае усиливаются – сопровождаются головокружениями и ригидностью затылочных мышц, на их фоне особо выделяется высокая температура. Такие пациенты требуют безотлагательной помощи врачей и нуждаются в госпитализации. Исходя из клинического анализа жидкостей тела и крови, утверждается окончательный диагноз.

Меры предосторожности и распространенность заболевания

uprdtmxb meygqihgs

Верного средства от энцефалита нет. Период реабилитации может длиться немало времени, но смертность от болезни довольно низкая – не более половины процента. Проблема обстоит в том, что чуть менее половины переболевших энцефалитом сталкиваются в дальнейшем с серьезными осложнениями – понижением концентрации внимания и нарушениями  в работе вестибулярного аппарата, ухудшением слуха и параличом.

Единственный выход – обезопасить себя вакциной, сделав соответствующую прививку.

На территории РФ опасность заболевания энцефалитом выражена локально. Она составляет около 200 случаев на 100 000 единиц населения. Более распространен энцефалит в Балтийских странах и на Шведском побережье. Наиболее опасный регион – это прибрежные районы Финляндии, что обусловлено климатическими особенностями страны, благоприятными для обитания клещей.

Вакцина от энцефалита представлена в двух лекарственных формах – одна предназначена для вакцинации взрослых, вторая – для детей. Вводится она раз в 4 месяца на протяжении одного года, после повторная прививка делается раз в 5 лет. На детей младше трех лет эта мера предосторожности не распространяется, так как они переносят болезнь в легкой форме.