кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

«Большая Восьмерка» объявила войну болезни Альцгеймера

08 Август 2013

В результате проведенной встречи представителей стран большой восьмерки, которая состоялась в Лондоне, интересы присутствующих были объединены вокруг мероприятий, направленных на борьбу с развитием болезни Альцгеймера.

На сегодняшний день данное заболевание является неизлечимым, а его масштабы можно сравнить разве, что со СПИДом.

До этого руководство большой восьмерки встречалось по вопросу объединения усилий, направленных на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИД. Последний раз эта встреча состоялась в 2005 году.

Вероятно, возрастная деменция, а также ее распространенная разновидность — болезнь Альцгеймера, очень взволновала руководство 8 передовых стран, в число которых входит Россия, Япония, Франция, США, Великобритания, Германия, Канада и Италия.

Перспективы борьбы с заболеванием

По предварительным экономическим подсчетам, распространение этих заболеваний может лечь непосильным бременем на систему здравоохранения в будущем. На сегодняшний день количество больных старческой деменцией достигает 44 млн. человек, однако, с учетом сформировавшейся тенденции, через 35 – 37 лет этот показатель может вырасти в 3 раза и составит около 135 млн.

Согласно озвученным, выступающими данным ежегодное содержание и лечение больных деменцией обходится мировому сообществу более чем 600 млн. долларов, и очевидно этот показатель будет возрастать.

Тревожит, также тот факт, что за последнее десятилетие наука не предложила средств, способных преодолеть данное заболевание, а существующие препараты максимум, что могут обеспечить – временное облегчение протекания заболевания.

Как показало время, создание действительно эффективного средства, способного остановить деменцию и болезнь Альцгеймера, является практически непосильной задачей для современной фармацевтики.

После испытаний многочисленных препаратов, количество которых превышает 100 вариантов, не выявлено ни одного эффективного средства.

Резолюция стран большой восьмерки

Принимая совместное решение, представители «восьмерки» в один голос объявили наступление на неизлечимое заболевание. Таким образом, разработка эффективного средства должна быть завершена до 2026 года.

По заверению премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, расходы, направленные на исследования и разработку препарата, в бюджете страны возрастут вдвое, и составят 130 миллионов фунтов ежегодно.