кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Страна просроченного мяса

08 Октябрь 2013

Страна просроченного мяса

«Мясные» традиции украинца

Потребление мяса и мясных блюд традиционно для украинской национальной кухни. Так уж сложилось, что по поводу мяса у нас нет никаких запретов как, к примеру, в Индии или Израиле. Ну нет у нас никаких «священных» животных. Благо сегодня дефицита ни натурального мяса, ни фарша мы не имеем, каждый вправе решать соразмерно содержимому кошелька, брать мясо в магазине или у частника. Однако гарантии того, что мясо не «напичкано» никакими «витаминами» роста животного — никакой. Разве только вы не животновод по профессии и призванию и можете потреблять только то, что сами взрастили.

Контрабанда мяса как средство обогащения

Направление «мясопотока» в страну происходит из дружественной нам России и Польши. По негласному источнику информации из таможни стало известно, что порядка 80% всех поставок мяса через границу – это контрабанда. Ежегодно центнерами вывозится и уничтожается конфискованное работниками ветеринарной милиции при ГУ МВД Украины мясо, контроль проб которых показал недопустимое содержание в них вредных веществ и болезнетворных бактерий, вызывающих смертельные заболевания. Но этой борьбе с «отравой» на наших столах не видно конца — мясо как прибывало, так и прибывает.

По сводкам ветеринарной милиции Украины в Краснодарском крае России, да и в некоторых других ее районах у свиней выявлены признаки заражения африканской чумой. Россияне же весь забой скота отправляли на экспорт. Учитывая несложности переправки через таможню Украины, можно себе только представить, сколько такого мяса направлялось к нам. И многие от такой возможности подзаработать не отказываются. Главное такому сырью попасть на оптовые базы пограничной зоны Украины или нелегальные стихийные склады «предприимчивых» украинцев. Эти точки известны и именно оттуда товар направляется по регионам. Дальнейшее его распространение уже дело техники, наработанной годами.

Для усиления борьбы с продажей ввезенной испорченной мясной продукции действующая власть своеобразно отреагировала принятием закона в 2008 году, в соответствии с которым любой контроль осуществляются через 10 дней после вручения официального уведомления о предстоящей проверке. Конечно же, за такой срок «подготовки к проверке» предприниматели имеют возможность вывезти на время свой товар, избавиться от доказательств и навести чистоту, не оставляя при этом проверяющим никакого шанса.