кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

В Кременчуге отравились мужчина и собака. Подозревают хамон

17 Февраль 2015

2jzTqLQ2LuI07.12.2014 при осуществлении покупок в «Фоззи», жители Кременчуга супруги Шульга приобрели хамон – дорогостоящий испанский деликатес, который в нашей стране называют сыровяленым свиным окороком. Стоимость 1 кг мяса в супермаркете составляет 466,80 гр. Супруги приобрели куски в 50 г, стоимость которых – около 23 гр. Примерно в 10 часов вечера семейство село ужинать. Мясная нарезка состояла из 3-х кусочков, полкусочка съел супруг и еще один кусок достался собаке чихуахуа.

Супруга рассказала, что в них маленькая собачка, по этой причине, если она у хозяев начинает что-то просить, они ей дают. Приблизительно в 1 час ночи супругу и собачке стало плохо. Симптоматика была одинаковой – начался понос и рвота. Семейство сразу обратись за помощью к медикам: супруга повезли в инфекционное отделение с пищевым отравлением, а собачке назначили лекарственные средства.

Супруга поведала, что причина отравления – куски мяса. Подозрения женщина аргументировала так: хамон ели муж и собачка, и отравились они. Супруга пошла в СЭС, в которой заявили, что через реорганизационные мероприятия они не выезжают на объект. Однако жительница Кременчуга заявление написала. Однако в СЭС ей сказали, что производить проверку организации они не будут до того момента, пока не появился соответствующее постановление Кабмина, либо если предприятие не попросит о проверки. Норма зафиксирована в ст. 31 ЗУ «О гос. бюджете на 2014 г.».

2jzTqLQ2LuI.jpg

Еще супруга обратилась в супермаркет. Просила увидеться с управляющим, но его не было на работе. Затем она дала чек, на котором указаны дата и время осуществления покупки хамона, продемонстрировала кусочки купленного мяса и поведала, что случилось. Женщина принесла кусочек мяса со штикером, на котором указано название. Предоставили бумагу, в которой указаны даты, с какой и по какую мясо можно употреблять.

Исходя из предоставленного документа, мясо было произведено в сентябре 2014 и на протяжении года его можно употреблять. Помимо этого, в супермаркете предоставили заключение СЭС от 14.11.2013. В соответствии с документов, все товары, входящие в категорию мясных деликатесов, были подвержены проверке, признанные пригодными, и полученное заключение действует на протяжении 3-х лет, до 2016 г. Поэтому никаких претензий к супермаркету быть не может. Как еще можно отстоять свои права, пока супруга еще не знает. Она до сих пор уверена, что мясо было испорченное.