кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как проводят профилактику сибирской язвы

19 Август 2014

Как проводят профилактику сибирской язвы

Что из себя представляет сибирская язва?

Сибирская язва — одно из самых опасных инфекционных заболеваний. Всегда источником данной инфекции является заболевшее животное и в связи с этим его шкура или мясо содержат болезнетворные микробы. Человек при контакте с животными может заразиться сибирской язвой всего лишь через кожу. Конечно, существуют и другие способы заражения: при вдыхании или при проглатывании болезненных спор. Для того чтобы снизить риск распространения этого заболевания, законом предусмотрены самые разные меры профилактики. Сибирскую язву чаще всего можно встретить в Азии, Южной Америке или Африке, но и в нашей России есть регионы, где эта инфекция вспыхивает достаточно часто. Зараженные регионы располагаются в Курской, Белгородской, Самарской, Кировской, Воронежской и Орловской областях, не стоит забывать и про Чечню, Северную Осетию, Бурятию и Татарстан. К сожалению, в России ежегодно регистрируется не менее пятидесяти случаев заражения, и все они носят обычно профессиональный характер, то есть болеют те люди, которые так. или иначе контактируют с животными.

Как избежать заражения?

Как проводят профилактику сибирской язвыВсе те районы или населенные пункты, которые считаются неблагополучными по сибирской язве, должны проводить перепись очагов всех возможных мест заражения — скотомогильников, мест захоронений. Не раз я встречал безалаберное отношение к данной проблеме, доступ к таким участкам был открыт, не было никаких ограждений или изгородей, даже самых банальных табличек никто не удосужился повесить — это является возмутительным, ведь такие действия могут привести к печальным последствиям. Не стоит забывать и о том, что вблизи от этой территории нельзя строить дачи, дома или огороды, и все строительные работы нужно согласовывать с особыми учреждениями санитарного надзора. По моим данным, контроль качества мяса в таких районах должен проводиться все теми же службами.

На таких территориях необходимо проводить иммунизацию животных от сибирской язвы (исключениями являются только свиньи). Вся документация и сведения должны хранится два года в ветеринарных учреждениях. Убой уже привитых животных разрешается спустя две недели.

Среди работников тех предприятий, комбинатов, которые занимаются и контактируют с животными также необходимо проводить профилактическую вакцинацию, чтобы обезопасить себя от этой болезни.