кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Первым делом прибыль, а качество – потом

28 Ноябрь 2013

Первым делом прибыль, а качество – потом

В настоящий момент в стране находится больше тысячи заводов по мясопереработке, а также несколько тысяч цехов мясного типа. Во многих цехах по мясопереработке частного типа, как правило, процессы по изготовлению сырья не подвергаются контролю. Службы СЭС поделились, что пельмени компании «Дариницкие» производились в определенном транспортном цеху, где было множество грязи и пыли.

Некачественное мясо и продукты от частника

Сотрудники, работающие в ветмилиции за прошлый 2012 год, во время внезапных проверок, изъяли более двух с половиной тысяч (!) тонн мясо, которое завезли к нам в страну вообще без документов. Эта цифра увеличилась на 11.5%, по сравнению с 2011 годом. Некачественными были признаны 2.35 тысяч тонн мяса, т.е. это практически все изъятые продукты.

В настоящий момент, более половины предприятий, которые занимаются производством мясных продуктов, можно сразу закрывать, причем смело, вследствие несоблюдения санитарных норм. Некоторые компании соблюдают только самые элементарные требования санитарии, как сообщает один из источников санэпидемстанции по Киевской области. Однако, официально никто об этом не заявляет, так как в этом случае всех можно привлечь за коррупцию. В стране, как говорится, творится бардак, поэтому пугать людей этим абсолютно не нужно.

Как говорят правоохранительные органы, на всех легальных рынках, а также в супермаркетах продается продукция, которая на 99% проверена ветеринарами и специалистами санэпидемстанции. В итоге, получаем, один процент находится под вопросом. Для Украины это сравнительно немало. Кто подскажет, из чего именно изготовлены пельмени или котлеты, стоящие на вашем обеденном столе.

Мясо из Польши не едят даже собаки

По официальным данным известно, что зарубежный фарш ввозится в страну легально. В основном, он завозится из Польши, которая покупает сырье для него в Нидерландах, где оно спросом не пользуется. Потом в Польше производится его переупаковка и он везется в страну. На Украине свои «специалисты» клеят на продукты свои этикетки, добавляют различные усилители вкуса и красители, а потом пускают на продажу в виде полуфабрикатов.

Сотрудник ветеринарной милиции в прошлом по Киевской области Игорь Неборачко рассказал некоторые детали бизнеса одного харьковского предпринимателя, который несколько лет поставлял фарш из Польши. За границей один килограмм продукта имеет стоимость около одного доллара, на Украине его продавали примерно за 3-4 доллара за один килограмм.