кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

В сырной продукции из Украины обнаружены антибиотики

22 Август 2013

partneram(1)[1]Качество сыров из Украины снова вызвало сомнения российской стороны. Россельхознадзор рассказал о том, что в сырах твердых сортов производства фабрик «Прометей» и «Гадячсыр» были выявлены антибиотики. В том числе, в товарах фирмы «Прометея» в ходе анализа был выявлен окситетрациклин и тетрациклин в товарах «Гадячсыра».

«По отношению продукции перечисленных предприятий введен режим полного контроля на лабораторном уровне», — следует из официального документа Россельхознадзора.

В ведомстве рассказали, что, еще с весны этого года, каждая партия товаров, которая предназначена для продажи на российском рынке, будет в обязательном порядке подвержена проверке, а не в выборочном порядке, как это делалось раньше. Если же на протяжении нескольких месяцев не будет обнаружено никаких нарушений и отклонений, предприятия будут снова сняты с такого контроля.

Заместитель руководителя Института токсикологии и экогигиены Анатолий Подрушняк рассказывает, что присутствие обнаруженных Россельхознадзором антибиотиков в продукции запрещает и законодательство Украины. «Единоразовое употребление продукции, в которой обнаружены тетрациклин и окситетрациклин, не представляет особой опасности. Но в случае ее употреблении на протяжении долгого времени может появиться дисбактериоз», — говорит Подрушняк.

Исполнительный руководитель компании Анатолий Юркевич не отрицает факт того, что обнаруженные Россельхознадзором вещества попали в партию товара не во время его изготовления, а через молоко. «Выявленные антибиотики используются с целью лечения коров. И по той причине, что их необходимо вводить в кровь, остатки данных антибиотиков могли оказаться в молоке», — рассказывает он.

Одновременно с этим, как говорит Юркевич, перед поставкой в Россию товар проходит проверку, и в сыре не было обнаружено антибиотиков, на присутствие которых указывает Россельхознадзор. «Однако, увы, по той причине, что эта партия уже продана, думать по поводу того, чьи результаты исследований были ошибочными — Россельхознадзора либо наши, невозможно», — говорит он.

Россия является самым крупным экспортным рынком по сбыту для изготовителей сыра из Украины. Исходя из информации Госстата, в прошлом году в Россию отгрузили более 83% всей поставляемой за рубеж продукции, либо 56,59 тысяч тонн товаров, сумма которых составила 307,76 млн долларов.