кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарно-гигиенические требования к гостиницам

10 Октябрь 2013

Санитарно-гигиенические требования к гостиницам

Практически у каждого в жизни бывают случаи, когда необходимо остановиться в гостинице определенного города. По какому принципу обычно выбирают гостиницу? Когда мы говорим об отдыхе, основными показателями становится количество звезд. Если поездка связана с командировкой, то чаще всего обращают внимание на уровень предоставляемого сервиса. Если мы едем с детьми, ключевым условием выбора становится качество питания.

Значимость санитарных норм

Но мало для кого важным фактором выбора становится соответствие с СЭН и требованиям, предъявляемым к гостиницам. Между тем, отсутствие нашего интереса к этой стороне работы гостиниц может в конечном счете привести к опасной ситуации, грозящей нашему здоровью.

Поэтому так важно еще до поездок знать основные правила и требования к номерам и обслуживанию. Это поможет избежать негативных последствий.

Требования к работникам и помещениям гостиниц

Пункт 5.1 санитарных правил гласит о необходимости оборудования гостиниц малоценным мебельным инвентарем в соответствии с требованиями ГОСТа.

Следующий пункт утверждает принципы уборки помещений. Её должны проводить специальные сотрудники отеля. Персоналу необходимо быть облаченным в чистую и выглаженную одежду. Каждая горничная обязана иметь специальную тележку для транспортировки грязного белья. Однако, запрещается использовать её для перевозки белья в чистом виде.

Говоря об уборке, она, по правилам, выполняется в штатном режиме. Но после того, как номер покидают, всегда проводится генеральная уборка, даже если постоялец провел в номере всего несколько часов.

В процессе уборки персоналу гостиницы запрещено вставать на кресла, диваны, столы. В любом номере всегда проводятся работы по дезинфекции санузлов. Каждый номер оснащается системами водоснабжения с холодной и горячей водой. Системы вентиляции обязаны работать по умолчанию и быть доступными для всех без исключения гостей отеля. Для утилизации мусора на лестничных клетках или специальных помещениях на этажах устанавливаются мусоропроводы.

Согласно установленному ГОСТУ, площадь помещения не должна быть меньше 15 квадратных метров на одного человека. Эти правила распространяются на все российские гостиницы. Вне зависимости от уровня заведения все пункты профильного ГОСТа должны неукоснительно соблюдаться всеми работниками заведения.