кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарно-гигиенические условия труда — нужны ли они сегодня

08 Июль 2013

Санитарно-гигиенические условия труда

На производительность труда человека существенное влияние оказывает окружающая его среда. Какой бы энергией и работоспособностью он не обладал, плохие условия на рабочем месте отрицательно скажутся на его самочувствии и результатах работы.

Соблюдение санитарных норм на предприятии

Далеко не каждый руководитель создает для своих работников благоприятные условия труда, хотя соблюдение установленных законодательством санитарных норм – его прямая обязанность. Казалось бы, что руководство должно быть заинтересовано в улучшении условий труда работников, чтобы повысить эффективность их работы, но это требует значительных финансовых затрат.

Санитарные нормы разрабатываются и изменяются, учитывая развитие новых технологий, так как появление современного оборудования требует особого контроля со стороны проверяющих организаций.

Четверть века назад о кондиционерах не могли и мечтать, а сейчас практически в каждом помещении имеются эти устройства для фильтрации и очищения воздуха. А ведь их ненадлежащая установка может отрицательно сказаться на здоровье работающих людей, ведь в фильтрах этих приборов со временем тоже возможно образование вредоносных веществ.

Для промышленных предприятий санитарно-гигиенические нормы разрабатывают еще на стадии проектирования здания. На вредных производствах даже современные средства защиты не всегда могут обезопасить работающих от негативных воздействий. Наибольший вред здоровью причиняют ядовитые пары и газы, легко проникающие в организм человека. Поэтому к таким предприятиям предъявляются самые строгие требования по соблюдению условий труда.

При размещении таких объектов обязательно учитываются особенности территории – близость к рекам или другим водоемам, расположение населенных пунктов.

Последствия несоблюдения санитарных норм

Предприятия и организации должны строго соблюдать рекомендованные им санитарно- гигиенические требования, иначе при проверках, в случае выявленных нарушений, у них возникнут проблемы с СЭС службой, с инспекцией по труду и другими контролирующими органами.

Экспертами-аналитиками доказано, что затраты предприятия на выполнение санитарно-гигиенических норм должны быть больше расходов, идущих на выплаты по профзаболеваниям. Тогда и производительность труда будет на должном уровне и руководству предприятия не потребуется выплачивать компенсации получившим профессиональные заболевания сотрудникам.