кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарно-гигиенические требования к рабочему месту

26 Октябрь 2013

Санитарно-гигиенические требования к рабочему месту

В современном мире компьютер занимает весомое место в жизни человека. И трудно отыскать такого жителя на земном шаре, который бы не проводил хотя бы какое-то время за компьютером. Почти каждая семья может похвастаться наличием компьютера. А время, проведенное дома за ним, порой исчисляется не минутами, а несколькими часами. Маловероятно, что кто-нибудь из членов семьи задумывался, правильно ли организовано рабочее место. А главное, соответствует ли оно санитарно-гигиеническим требованиям?

Согласно гигиеническим критериям оценки и классификации условий, а также тяжести и напряженности труда, работа за компьютером относится по вредности к третьему классу, а по опасности – к первому.

Для успешно организованной работы за компьютером пользователям необходимо знать основные правила, требования и нормы, приведенные Роспотребнадзором. В таком случае подобный вид работы не будет наносить ущерб вашему здоровью, а правильно организованное место будет доставлять только удовольствие.

Шум

Абсолютно все виды компьютеров, будь это стационарный ПК, ноутбук или планшет, издают шум. Хотя и различной мощности, но он все же есть. Поэтому пользователям ПК стоит знать, что шум, даже наименьшего уровня, отрицательно влияет на работу главных систем и органов человека — нервной, сердечно-сосудистой и орган слуха. Вначале большинству кажется, что шум, издаваемый процессором, незначимый и не приносит дискомфортных ощущений. Однако именно шумовые эффекты являются вреднейшим фактором.

В соответствии с нормами уровень шумовых колебаний не должен превосходить 60 дБ. А к помещениям, которые располагают десятками компьютеров, существуют дополнительные требования — изнутри они должны изолироваться звуко- и шумопоглащающими строительными материалами.

Микроклимат

Кроме негативного воздействия шума от работы процессора, немаловажную роль играет микроклимат в помещении. Согласно этому разработаны санитарно-гигиенические нормы, соблюдение которых поможет избежать отрицательных последствий.

Оптимальных для помещений считается микроклимат с относительной влажностью не ниже 9-10%. В отдельных случаях допускается уровень влаги 6%. Для оптимизации микроклиматических условий необходимо производить регулярное проветривание помещений. А установление комбинированной системы вентиляции будет оптимальным решением проблемы.