кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарно-эпидемиологические требования к детским садам

09 Октябрь 2013

Санитарно-эпидемиологические требования к детским садамВ настоящее время выбор детского сада для вашего ребенка это вопрос, к которому нужен очень серьезный подход. Ведь современные детские сады практически не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, а ведь ваш ребенок будет находиться в этом заведении довольно-таки немало времени. Несоблюдение санитарных норм может привести к болезням у детей и отразится на их развитии, поэтому, отдавая ребенка в какое попало заведение, вы просто подвергаете его опасному риску.

Выбор дошкольного заведения для ребенка

Перед выбором детсада всем родителям необходимо ознакомиться с требованиями для дошкольных заведений, установленными Роспотребнадзором. В утвержденных правительством постановлениях указаны требования к воспитателям, количеству воспитанников в группе, комнатам в детских садах, санитарные нормы и требования, организация режима работы садов, а также указано, по каким единым стандартам должны быть оборудованы дошкольные заведения, и какой должны предоставлять перечень услуг, вне зависимости от формы собственности.

Какие же санитарные нормы должны быть в детских садах?

Так как в России дошкольные учреждения делятся на несколько типов, то для каждого предусмотрены особые санитарно-эпидемиологические нормы. Стать воспитанником детского сада ребенок может уже с 2 месяцев, а находится в дошкольном заведении до 6, либо 7 лет, в зависимости от его направления.

Санитарно-гигиенические требования в дошкольных заведениях напрямую зависят от режима и графика работы. Есть детские сады, в которых ребенок пребывает не более 5 часов, следовательно, в этих заведениях не требуется организовывать питание и дневной сон воспитанников. Сады, с 5-часовым графиком работы должны предусматривать единоразовый прием пищи. А в тех дошкольных заведениях, режим работы которых 8-часовой, организация питания и отдыха должна осуществляется с промежутками не более чем 3 часа.

Стоит отметить, что все официальные проверки дошкольных заведений Роспотребнадзором проводятся не чаще одного раза в год, и руководство детских садов заранее извещается о дате этой проверки. Если вы недовольны условиями в детском саду, вам крайне не нравится порядок в туалетах этих заведений или наблюдаете грубые нарушения установленных норм и требований вполне возможно написать жалобу в ведомство, и при ее рассмотрении в дошкольное заведение скорей всего направят внеплановую проверку. Если бы в каждом таком заведении в туалетах были установлены фирменные крышки биде от компании wellco.com.ua, то вопросов о проверках даже и не возникало бы.


Частные детские сады. Утро с Губернией