кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Подробнее о воде из скважин

15 Ноябрь 2014

voda-iz-skvazhinyБытует мнение, что вода из скважины чистая, полезная и особенно не требующая очистки. К сожалению, реалии сегодняшней экологической обстановки во всем мире говорят об обратном. В глубинах земли в воде присутствуют примеси, которые категорически не рекомендуется употреблять в пищу в чистом виде. Разумеется, что существуют как наиболее экологически благоприятные, так и напротив, более загрязненные участки местности.

Но отличие в применение воды, в качестве составляющей питания, составляет лишь способ очистки. Где он должен быть более сложным и многоступенчатым, а где достаточно более простые вариации очищения. Дело в том, что в почве в различных пропорциях содержатся тяжелые металлы и примеси, которые попадают в нее из грунтовых вод. А также не исключено присутствие сточных выбросов, попадающих из близ располагающихся предприятий промышленности и производства.

Поэтому первым делом после завершение процесса бурения скважины необходимо сдать анализы проб воды. Делать это крайне желательно и рекомендуется. Конечно, если вы не хотите подвергать опасности свое здоровье и здоровье своих близких. По результатам анализов станет ясно, можно ли пить эту воду или какой степени очистки ее подвергать.

Анализы проводят в санитарной лаборатории, однако, брать пробы вам будет необходимо самостоятельно. Существует ряд обязательных правил и рекомендаций для верного забора проб.

Во-первых, посуда в которую идет сбор не должна по объему превышать полтора литра. И сделана она может быть только из пластика или стекла.

Во-вторых, если вы выбираете емкость из пластика, то не следует использовать бутылки из под лимонадов.

slide-2

Даже если вы тщательно вымоете ее, все равно на стенках останутся частички химических элементов. Это сможет негативно отразиться на результатах анализа. Лучше в таком случае воспользоваться бутылью от минеральной воды. В-третьих, не мойте тару никакими химическими средствами. Ополосните ее два раза горячей водой, а затем холодной, ту, чью пробу вы понесете в лабораторию.

Более чем тридцать процентов проб, взятых в Полтавской и Николаевской областях СЭС продемонстрировали плохие показатели. Санитарные службы призывают граждан самостоятельно приносить пробы для исследования. Процедура эта является платной. Стоимость зависит также от конкретного региона. Однако, на здоровье лучше не экономить и один раз сделать все нужные манипуляции, чем потом тратить деньги на лечение.