кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

ПДК в воде

24 Ноябрь 2013

ПДК в воде

ПДК или предельно допустимая концентрация вредных веществ в различных объектах окружающей среды прописано в соответствующих нормативных документах, утвержденных государством. Данную величину должны по конкретным для них элементам измерять специалисты всех лабораторий предприятий и коммунальных хозяйств. Несоблюдение либо превышение норм влечет за собой ответственность, установленную в рамках закона.

Для чего введено и как определяется значение ПДК

Для чего необходимо соблюдать ПДК? Превышение данного норматива оказывает губительное воздействие на окружающую среду, в частности, почву и воду. Источником такого негативного воздействия являются многочисленные предприятия, которые не осуществляют должной очистки своих производственных сточных вод.

В воду и почву попадают отличные по своему классу опасности вещества и поэтому их разделяют на группы по степени негативного воздействия, которое они могут оказать на человека и животных.

Значение ПДК рассчитаны и представлены в виде конкретных значений в таблицах. Изначально процесс измерения этой величине базируется на определении концентрации этого вещества в объекте, а затем уже оно высчитывается согласно формуле, включающей и другие важные значения для подсчета: температуру, размер кюветы, допустимую погрешность и другое.

Очень важно следить за ПДК различных соединений в почве. Это в первую очередь связано с ее способностями накапливать в себе вредные вещества, а затем может происходить миграция верхних слоев почвы и загрязнение уже распространяется на обширную территорию.

Система контроля ПДК веществ, загрязняющих окружающую среду

ПДК в воде Органы, контролирующие содержание ПДК в объектах окружающей среды, постоянно следят за соблюдением норм. При нарушении нормативов каким-либо предприятием, они обязаны выяснить причину и дать рекомендации по устранению данной проблемы. Такой контроль всегда основан на анализе проб воды или почвы лабораторией контролирующего органа и составляемый акт проверки всегда содержит перечень результатов.

Сейчас очень остро стоит вопрос загрязнения воды азотом аммонийным и фосфором. Данные соединения, к сожалению, в полной мере могут удаляться из воды только методами химической очистки, так как биологическая не справляется. А такой тип очищения с помощью реагентов имеет серьезный недостаток: в результате взаимодействия образуются нерастворимые металфосфаты, которые оседают на дне. Этот метод широко применяют в промышленности.