кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Сколько стоит сдать анализ воды?

21 Ноябрь 2014

1Все больше и больше людей уделяют внимание своему здоровью. Тому, что они употребляют в пищу, какого качества и какую воду они пьют. Известно, существует возможность сдать пробы воды на анализ в санитарную лабораторию. Исследование позволит выяснить: каково содержание полезных и вредных веществ. Стоит ли подвергать воду очистке и какую систему фильтрации использовать, имеется ввиду какой сложности и конфигурации.

Санитарно-эпидемиологическая служба в своих лабораториях проводит анализ проб пластовой воды, питьевой, из скважин. Итак, прежде чем задаваться вопросами о стоимости и узнавать конкретные адреса, нужно знать правила забора проб воды. Они обычно берутся самостоятельно и при неверном соблюдении основ результаты могут быть неточными или вовсе неверными.

Емкость для воды лучше всего купить в аптеке, особенно если речь идет о микробиологическом анализе. Если вам позволяют обстоятельства, то лучше тару прокипятить. Объем емкости должен составлять полтора литра, не больше. Нельзя брать бутылку из под лимонадов. На стенках остаются следы напитка, которые «богаты» химическими составляющими, что исказит результаты. Если вы не приобрели стерильную посуду, в таком случае лучше воспользоваться пластиковой бутылкой из под минеральной воды.

Если вы забираете воду из трубопровода, тогда необходимо пропустить воду в течение пяти-десяти минут. В случае забора проб из скважины или другого естественного источника-не поднимайте воду со дна вместе с осадком. Доставить емкость требуется в течение двух часов, поместив предварительно в холодные условия. Может для этого подойти и дорожный холодильник.

Если вас интересует общее состояние загрязненности воды или вам важно насколько хорошо работают установленные очистительные сооружения, тогда подойдет сокращенный анализ. Это касается воды из артезианских источников, колодцев, скважин в том числе. В среднем в Украине подобного рода исследование стоит двести пятьдесят гривен.

2

В том случае, если у вас возникает интерес, кроме общего состояния загрязненности, состав минеральных веществ, тогда подойдет химический анализ по расширенному перечню. Он покажет также процент содержания кальция, железа, магния, сульфатов. В Украине такой анализ стоит порядка четырехсот пятидесяти гривен.

Проведение анализа проб воды позволит вам быть уверенными в том какую воду вы пьете и какие меры необходимо предпринять при плохом ее качестве.