кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Насколько опасно пить воду из крана?

07 Ноябрь 2014

1275631855_1260003479_1913С детства нас учат родители о том, что нельзя пить воду из крана. Но, я думаю, каждый хоть раз пробовал попить «сырую» прозрачную жидкость за неимением других вариантов или просто из-за лени кипятить чайник. Чем опасно употреблять такую жидкость? Стоит ли пренебрегать очистительными системами или, как минимум, кипячением? Обо это по порядку.

Вода в своем составе имеет ряд химических элементов, соединений, органолептических и биологических компонентов. Вода в чистом или же очищенном виде содержит важные для нормальной жизнедеятельности кальций и магний. Их малое потребление может грозить сердечнососудистыми заболеваниями, остеопорозом и кариесом. Можно привести в пример Санкт-Петербург, где более семидесяти процентов проб воды, которые были взяты из местных водоемов не соответствуют нормам, предъявляемым санитарно-эпидемиологической службой. Той частью населения, которая более всех остальных подвергается риску в употреблении подобной низкокачественной воды, можно назвать пожилых людей и детей. По понятным причинам это возможно: у этой категории населения наиболее слабый иммунитет.

Если говорить о России, то установлены пять пунктов очистки, которые необходимо соблюдать для получение качественного результата. Это отстаивание воды, связывание и осаждение примесей, пропуск через песок с промывкой, хлорирование с целью обеззараживания.

Стоит отметить, что есть станции очистки, которые идут по сокращенной схеме и зачастую не используют ту или иную ступень. При этом хлорирование осуществляется неизменно. Даже обывателю понятно, что с таким подходом, имея искомое грязную воду ( а то, что в водоемах находится не чистые исходники давно научно подтверждено), нужного результата мы не получим.

 

f1NAeESVV08

Установлены государством определенные нормы, кои неукоснительно должны соблюдаться. Правила эти устанавливаются непосредственно таким ведомством как СанПин. И важное примечание, что нормы существенно занижены. Тем не менее более восьмидесяти процентов «жизненно необходимой жидкости» в России не соответствуют даже этому порогу.

Подводя черту можно сказать, что желая быть здоровым следует не пренебрегать фильтрами для очистки. Сэкономив деньги на системе очистки или времени хорошо вскипятить воду мы можем сэкномить на своем здоровье. Насколько это оправдано? На мой взгляд нисколько. Хотя, разумеется, это дело индивидуальное.