кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

На сколько опасно пить воду из колодца?

03 Ноябрь 2014

5В настоящем мире существует положительная тенденция уделять внимание своему здоровью. Людей все чаще волнует какого качества употребляемые ими продукты, какую воду они пьют? Про воду из кранов тема отдельная. Здесь же хотелось бы обсудить насколько опасно и опасно ли вообще пить воду из колодцев?

По словам главного санитарного врача Украины, более сорока процентов колодцев в стране содержат воду, которую пить опасно для здоровья. Вода сама по себе, без очистки в нынешней экологической атмосфере планеты не пригодна для употребления. Если еще пол века назад понятие «испить колодезной водицы» использовалось, когда говорилось о чистой, вкусной воде, было правдой и реальностью. Однако, чем больше научно-технический прогресс расширяет свои пространства в нашей жизни, тем больше окружающая среда страдает и не отвечает еще недавним качествам. Разумеется, это касается и воды. Производство, высокие темпы роста автомобилестроения и выхлопов от них оставляют негативные последствия.

Если говорить о воде в колодцах Украины, то было взято более пятидесяти тысяч проб на санитарно-химические исследования и около тридцати тысяч проб на микробиологические показатели. И выяснилось, что тридцать три процента из общего количества результатов исследований не соответствуют нормам. Наиболее неблагоприятной ситуация является в Николаевской, Полтавской, Кировоградской и Сумской областях. Всего по стране запрещено использование четырех с половиной тысяч колодцев.

image84090376

Чем же именно опасна вода из этих «мест»? Дело в том, что зачастую используемые нитратные удобрения вымываются из почвы, попадая в реки и озера. А оттуда уже «плохая» воды поступает в колодцы. Нюанс заключается в том, что такую «испорченную» воду нельзя распознать по запаху или цвету. Однако, всегда можно сдать пробы в лабораторию для установления результата. Но всегда нужно помнить, что вероятность отравления водой из колодца всегда присутствует.

К большому сожалению, сегодня мировая экологическая ситуация такова, что практически ничто не может быть абсолютно безвредным. Если у вас на участке стоит колодец, то более чем на полив растений и грядок она не годна. Тем более, что в современном мире огромное количество очистительных приборов и фильтров, различные по ценовому диапазону и сложности конфигурации. Очень рекомендуется очищать воду перед употреблением. И колодезную в том числе. Не стоит экономить на здоровье и заведомо подвергать себя и своих близких опасности отравления.