кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как производится оценка воздействия на окружающую среду?

21 Август 2014

Как производится оценка воздействия на окружающую среду?

Вопросы экологии всегда являлись ключевыми, однако, в последнее время эта проблема заняла ключевую позицию, и требует активного вмешательства. Усугубляющими факторами, которые способствуют экологическому кризису, являются загрязнение водных ресурсов, воздуха, а также почвы.

Источники загрязнения окружающей среды

Источниками загрязняющих факторов являются промышленные отходы, сельское хозяйство, а также транспортная сеть. Весь комплекс выбросов, в результате деятельности промышленных предприятий и транспортной системы, воздействие которых на экологию не оценено соответствующим образом, достиг колоссальных масштабов. Особенно остро вопрос загрязнения окружающей среды стоит для промышленных густонаселенных регионов, поскольку именно там уровень загрязнения ощутимо превысил санитарно установленные нормы. Наиболее отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают металлургические, химические, энергетические предприятия, а также промышленные комплексы, занимающиеся производством топлива.

Оценка воздействия на окружающую среду

Оценка воздействия на окружающую среду Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) включает комплекс методологических и программных систем учета норм и требований законодательства в области экологического регулирования, направленных на обоснование и разработку различных проектов. Весь комплекс данных мероприятий направлен на выявление и определение оценки вредных для природы факторов, а также их экономических и социальных последствий. В результате этих исследований, также, определяются пути и источники инвестирования в мероприятия природоохранного характера. Качественная оценка окружающей среды возможна при условии комплексного научного подхода. Оценка осуществляется на основе мониторинга состояния природы и предполагаемое воздействие на неё объектом, который проектируется. Качественная подготовка ОВОС не возможна без участия опытных и компетентных специалистов, обладающих необходимыми знаниями в этой области. Кроме этого, они должны иметь материалы и наработки, имеющие прямое отношение к конкретному региону и объекту планируемого строительства.

Объективная необходимость проведения мероприятий по оценке возможного отрицательного воздействия объектов хозяйственной деятельности на экологическую стабильность региона и на условия жизни населения обусловлена рисками влияющих факторов. А принятие решения по инвестированию различных проектов должно основываться исключительно на результатах этих исследований.