кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Микробиологические исследования в лаборатории

28 Ноябрь 2013

Микробиологические исследования в лаборатории

Уровень загрязненности окружающей среды неуклонно повышается, становясь все более актуальной проблемой для человечества. При этом глобальный характер данной проблемы не означает, что она не имеет непосредственного отношения к каждому из нас. Все мы практически каждый день подвергаемся воздействию самых разных опасных для здоровья веществ и микроорганизмов, которые содержатся в воздухе, воде и почве. Хуже всего то, что у нас нет возможности самостоятельно определить степень загрязненности употребляемой нами воды, воздуха, который попадает в наши легкие. Тем не менее в случае необходимости подобные исследования можно заказать в микробиологической лаборатории.

Микробиологический анализ воды и воздуха

Специалисты микробиологической лаборатории могут при помощи специальных методов химического анализа определить состав воды и ее пригодность для использования в быту и для приготовления пищи. Такие исследования должны обязательно проводиться при организации любых систем автономного водоснабжения – они позволят сделать обоснованный вывод о качестве получаемой воды и о необходимости ее фильтрации.

Лабораторные исследования востребованы и в тех случаях, когда нужно определить уровень загрязненности воздуха, состав загрязнений и их источник. Заборы воздуха для анализа могут осуществляться как в помещении, так и снаружи, в зависимости от задач анализа. Возможно, проведение как микробиологического, так и химического анализа.

Анализ почвы

Микробиологический анализ почвы дает возможность выяснить ее точный состав и экологическое состояние. Необходимость в таком анализе возникает во всех случаях, когда нужно оценить степень безопасности эксплуатации того или иного земельного участка. Анализ позволит установить, какому воздействию почва конкретного участка подвергалась в прошлом, выявив загрязнения, накопившиеся в почве вследствие химических выбросов, работы экологически небезопасных производств, размещения свалок и т.д.

Вода, воздух и почва представляют собой три компонента, необходимых для существования человека. Их химический и микробиологический состав и степень загрязненности исключительно важны и должны соответствовать установленным законам нормативам. Именно эти факторы определяют важность микробиологических исследований, позволяющих обезопасить себя от воздействия всевозможных вредных веществ.