кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Анализ пищевых продуктов

08 Октябрь 2013

Анализ пищевых продуктов

Основанием для обязательного проведения анализа пищевых продуктов на предприятиях и в организациях, связанных с общественным питанием, являются СанПин 2.4.2.1079-03 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», а также ФЗ от 2 января 2000года № 29-ФЗ «О качестве пищевых продуктов». Однако соблюдение санитарных норм и правил не является единственной причиной для выполнения тщательного анализа продуктов магазинами, ресторанами и предприятиями пищевой промышленности. Большое значение имеет положительный имидж организаций, благодаря которому постоянно контролируется качество полуфабрикатов и изготавливаемого конечного продукта.

Обязательные требования к анализу пищевых продуктов и потребители данного метода

У каждого ресторана имеется своя репутация, создаваемая на протяжении долгого времени. Поэтому отличное качество продуктов питания, используемых в приготовлении блюд, является основным критерием для бесперебойной работы и поддержания соответствующего имиджа заведения. Торговые сети контролируют качество продаваемых товаров с целью минимизации финансовых и имиджевых потерь, в связи с этим проводимый анализ является важнейшим аспектом деятельности организаций.

Состав и широкое использование анализа пищевых продуктов

Сегодня специализированные лаборатории обеспечивают выявление вредных химических элементов, которые оказывают негативное влияние на физическое состояние употребляющих пищевые продукты. Выполнение анализа характеризуется пятью составляющими, а именно: определяется пищевая ценность продукта; осуществляется проведение санитарно-химических исследований; предусматривается выполнение санитарно-биологических исследований; выполняется процесс химического исследования; рассчитывается калорийность продуктов. К анализу пищевой продукции сегодня обращаются не только предприниматели, но также и простое население.

Сомнительное качество товаров в наше время можно встретить, к сожалению, в большом количестве магазинов. В результате анализа продуктов питания покупателю предоставляется возможность правильного выбора и исключение некачественных товаров. Проводимый анализ помогает определить здоровую и натуральную пищу, необходимую для поддержания здоровья и положительного влияния на процессы жизнедеятельности организма.