кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Анализ воздуха

31 Август 2013

Анализ воздуха

Воздух играет самую важную роль в нашей жизни и жизни любого живого организма на планете, он оказывает влияние на существование живых существ. Мы дышим воздухом, он проникает в наши легкие, он занимает все пространство вокруг нас, он абсолютно везде.

И, конечно, каждый из нас хочет вдыхать только тот воздух, который бы не влиял негативно на наше здоровье. Для того чтобы уменьшить воздействие на организм грязного воздуха, нужно провести современный его анализ, который включает в себя контроль химического и микробиологического характера, а также обеспечить определенные защитные меры.

Анализ воздуха делится на два типа: это химический тип анализа и микробиологический тип.

Химический тип анализа воздуха представляет собой анализ на наличие разных химических элементов, а также определение их концентрации. Для того чтобы провести химический анализ воздуха, необходимы специалисты, имеющие специальное оборудование, с которым можно провести качественный анализ. Время проведения анализа занимает около 30 – 60 минут. Протоколы будут готовы в течение одного или двух дней, а также получите экспертное заключение, по нему можно будет определить наличие в воздухе различных вредных соединений. Протоколы подобного рода обычно спрашивают врачи от санитарных служб, при проведении проверок Роспотребнадзора.

Химический анализ воздуха может быть проведен на определение какого-то одного химического элемента или соединения.

Анализ воздуха микробиологического типа представляет собой анализ на присутствие вредных для организма бактерий и различных микроорганизмов.

Чтобы провести такой вид анализа, специалист-лаборант должен выехать на место, затем, при использовании специального лабораторного оборудования, такого как чашки Петри и др., он берет образцы микроорганизмов, которые находятся в воздухе. Затем эти микроорганизмы обследуются в специальной лаборатории. После проведения всех необходимых исследований, лаборатория присылает протоколы и заключения экспертов, которые в дальнейшем можно предоставлять на проверку органам Роспотребнадзора.

После проведения обоих видов анализа воздуха и получив по ним все необходимые документы и заключения экспертов, можно судить о качестве воздуха на той или иной территории, где был проведен анализ. Если воздух не соответствует каким-либо критериям, то, как правило, в заключении можно посмотреть рекомендации лаборатории по проведению определенных работ по очистке воздуха от тех организмов, которые превышают предельно допустимые показатели.