кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как проверить воздух в квартире

26 Октябрь 2013

Как проверить воздух в квартире

Всем давно известно, что в определенных помещениях у человека резко может испортиться самочувствие. Это может проявиться в виде головокружения, головных болей, а также резей в глазах. В устаревшие времена таким помещениям могли присвоить статус нечистого, а на сегодняшний день есть возможность вызвать специалистов для замеров показателей в помещении (термометром, гидрометром и др.), либо осуществляют это самостоятельно.

Если обитатели таких квартир вдруг стали замечать, что их здоровье ухудшается, появились аллергические реакции и размытые симптомы других заболеваний, то в таком случае специалисты рекомендуют провести анализ воздуха в помещении. Именно домашний микроклимат может стать причиной чиханий, болезненных состояний, ощущений ломоты в суставах, а также слабости в целом.

Первоначальные самостоятельные меры:

  • Сначала можно организовать влажную генеральную уборку квартиры, а затем хорошо проветрить помещение.
  • Необходимо стремиться к поддержанию нормального уровня влажности в помещении. Для этого нелишним будет приобрести гигрометр, прибор, измеряющий влажность воздуха.
  • Также помните, что непрерывная работа кондиционера слишком сушит воздух в помещении. Но и слишком высокая влажность не сказывается благоприятно на здоровье человека. Вследствие высокой влажности в квартире могут появиться грибки, плесень, а это, в свою очередь, первый признак развития бронхиальной астмы.

Если же влажность в помещении в норме, то необходимо вызвать специалистов из центра эпидемиологии и гигиены. Заранее необходимо продумать, что является причиной ухудшения здоровья:

1. Возможно ухудшение самочувствия после проделанного ремонта или приобретения новой мебели.

2. Возможно вблизи дома располагаются оживленная трасса или вблизи расположены какие-либо заводы. Об этом необходимо упомянуть в своем заявлении. В таком случае лаборанты центра гигиены и эпидемиологии заранее подготовят необходимые реагенты для снятия пробы. Специалисты приедут к вам домой, и тщательно снимут все необходимые пробы воздуха. Также специалисты обязательно снимут пробы воздуха вне помещения.

И уже через несколько дней вам будут известны результаты снятых проб. В случае если в квартире будет обнаружено превышение уровня формальдегида, то это свидетельствует о том, что дом может находиться рядом с трассой, по которой ежедневно проезжает очень много машин.