кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как оспорить решение СЭС

22 Ноябрь 2013

Как оспорить решение СЭС

Прежде всего, объясним, что слово «решение» означает не документацию (подобный документ санитарно-эпидемиологической службой не издаётся), а желание определённого должностного лица, получаемое отображение в форме предписаний, постановлений и подобных актов.

Сроки обжалования решения СЭС

В соответствии с действующим законом, которым предусмотрено обеспечение санитарно-эпидемического благополучия граждан страны, можно осуществить обжалование об использовании в отношении вашей организации финансовых санкций либо другой документации санитарно-эпидемиологической службы, которые стали следствием правовых последствий для компании. Обжалование должно быть направлено непосредственно к главному санитарному врачу либо в суд на протяжении тридцати дней.

Столько же времени на обжалование установлено и действующей инструкцией о применении украинской ГЭС административных предупредительных мероприятий. Однако, что касается «Положения о государственном украинском санитарном эпидемиологическом надзоре», то в данном случае сроки обжалования по непонятным причинам не превышают десяти дней. Если же у вас не получилось оспорить в течение десятидневного срока решение санитарно-эпидемиологической службы, тогда советуем воспользоваться законом, предусматривающий тридцатидневный срок и в обязательном порядке сошлитесь на законопроект, которым предусмотрено обеспечение граждан санитарно-эпидемического благополучия.

Однако важно знать, что обжалование решение, которое уже было принято, не останавливает его действий.

При обжаловании в вышестоящей инстанции жалоба должна быть рассмотрена на протяжении десяти дней.

Жалоба должна включать полное название организации и юридический адрес. Также в жалобе необходимо указать номер и дата, подлежащего обжалованию постановления и кем вынесено. Помимо этого, важно аргументировать жалобу.

Куда обратиться с жалобой?

Однако если решив обратиться в арбитражный суд с заявлением о том, чтобы предписание или постановление главного врача СЭС было признано недействительным, то доказать вашу полную правоту могут исключительно документы, к примеру, экспертные данные, которые получены с помощью независимых экспертов.

В суд юрисдикции можно обратиться с конкретной жалобой на неправильные действия определённого сотрудника санитарно-эпидемиологической службы. В данном случае помимо всего остального доказательствами могут стать свидетельские показания, что считается достаточно важным.