кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Пришла проверка СЭС, что делать?

12 Июль 2013

 

Пришла проверка СЭС, что делать?

Как вести себя, если пришла проверка?

Если на ваше предприятие нагрянула с проверкой санитарно-эпидемиологическая служба, то не нужно препятствовать процессу её проведения без определённых обоснованных действий. Однако не стоит и забывать, что работники санитарно-эпидемиологической службы и Государственной потребительской инспекции во время проверки должны поступать в соответствии с полномочиями, которые им предоставлены законодательством. В первую очередь, важно проверить законность основания для предстоящей проверки, по этому проверяющие должны предоставить специальную документацию в виде удостоверения или направления на осуществление проверки.
Важно помнить, что один из представителей проверяемой организации может присутствовать в процессе проведения проверки и требовать, чтобы проверяющие действовали согласно законным нормам.

Правильное оформление результатов проверки

Окончательный результат проверки оформляется в виде акта определённого стандартного образца, где указаны все нарушения, которые были выявлены при проведении данной проверки, либо их полное отсутствие. При этом представитель проверяемой организации при процедуре подписания акта может пояснить или выразить несогласие в отношении того, о чём сказано в документе. К тому же представитель проверяемой компании имеет полное и неоспоримое право упомянуть о нарушениях, которые были допущены проверяющими санитарно-эпидемиологической службы при проведении проверки. Однако представители проверяемых организаций редко пользуются этим правом, а некоторые совсем выражают отказ подписывать акт проверок. Но так не нужно поступать, поскольку каждое нарушение, которое было допущено в процессе проведения необходимой проверки, считается веским основанием для того, чтобы обжаловать её плохой исход. К примеру, можно обжаловать не понравившийся исход проверки в виде штрафной санкции.

Важно подчеркнуть, что на окончательный результат проверки сильно воздействует подготовка работников организации к принятию подобной ситуации, а именно — их знания о предоставленных проверяющей организации полномочиях и правах. В этих целях во всех компаниях должен иметься разработанный с помощью юриста необходимый алгоритм правильных действий работников при осуществлении проверок, с которым необходимо ознакомиться каждому сотруднику организации.