кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Опечатывание и изъятие

02 Июнь 2013

Опечатывание и изъятие

Чтобы исполнить установленное постановление, как правило, «сэсники» производят опломбирование или опечатывание помещения, источника энергии, механизма, сырья, транспортного средства. Как только, произведена опломбировка или опечатывание составляется соответствующая документация в виде акта. Один экземпляр акта передаётся в руки администрации организации.

Пункты, предусмотренные инструкцией о порядке применения СЭС правомерных действий

Примечательно, что инструкцией о порядке применения украинской СЭС административных предупредительных мероприятий предусмотрено вторичное опечатывание при неумышленном нарушении пломбы или печати. Если, например, нечаянно необразованной уборщицей повреждена печать, то женщина не несёт за это никакой ответственности. А если те же самые действия сделаны умышленно, то последует неминуемое наказание: будет составлен соответствующий протокол для передачи компетентным органам. Однако о каких органах идёт речь, в инструкции ничего не сказано, впрочем, как и не сказано об ответственности за подобное правонарушение.

В инструкции имеется такая фраза: » В случае отпора должностному лицу госсанэпидемслужбы при выполнении постановления, оно имеет полное право обратиться к сотрудникам внутренних дел с просьбой об оказании помощи».

Процедура изъятия

Опечатывание и изъятие 3a95d6b1efЗаконом, предусмотренным обеспечение санитарно-эпидемического благополучия граждан, предусмотрено и изъятие или конфискация химических веществ, продуктов, которые вредны для здоровья и многое другое. В законе допущена определённая неточность.

Ведь согласно украинской Конституции изъятие имущества осуществляется только согласно судебному решению в количестве, а также порядке, которые установлены в соответствии с законом. Поэтому решение санитарной инстанции о конфискации имущества можно оспорить как незаконное.

Однако органы санитарно-эпидемиологической службы на самом деле уполномочены принимать решение, связанное с изъятием из оборота некачественной, вредной для здоровья человека продукции.

Существующим законом Украины от 14 января 2000 года предусмотрена конфискация или изъятие, переработка, уничтожение или дальнейшие применение продукции, которая вредна для здоровья человека. Также согласно этому закону устанавливается порядок процедуры конфискации или изъятия подобной продукции и дальнейшего её применения.