кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Уклонение от проверки и уплаты штрафов и последствия

19 Август 2014

Уклонение от проверки и уплаты штрафов и последствия

Федеральным законом от 30.03.1999 №52 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” устанавливает строгое соответствие продуктов питания санитарно-эпидемиологическим требованиям, соответственно и к используемому сырью для производства, используемым добавкам при производстве, оборудованию и материалам, входящими в контакт с пищевыми продуктами, а также к процессу организации общественного питания. Данный Закон регулирует требования, благодаря которым обеспечивается благополучие населения, охрана жизни, здоровья и хорошую окружающую среду, что регламентировано Конституцией РФ.

Ответственность за правонарушения в области законодательства

Пренебрежение требованиями определенных в Законе ведет к наложению санкций на организаторов производства, таких как: предупреждение, а при рецидиве будут применять штрафы. Органы, выполняющие контролирующие функции, в своем арсенале имеют достаточно средств борьбы с правонарушителями, которые отказываются выполнять предписания нормативно-правовых актов.

При неуплате штрафа наложенного контролирующим органом, в виде дополнительной санкции, может быть наложена пеня размером в 1% за каждый просроченный день от суммы нуждающейся в уплате. При обращении государственного органа в арбитражный суд, судом выносится Постановление о наложении пени.

Невыполнение предписаний санитарно-эпидемиологической службы, ответственными лицами организации подлежат наложению штрафа на сумму до 40 минимальной заработной платы, в рамках Закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов”.

Помимо Закона №52-ФЗ, который упоминался выше, штрафные станции также предусматриваются Законом “О защите прав потребителей» размером не превышающим пяти тысяч минимальных заработных плат, установленных на день вынесения штрафа, при невыполнении или нарушении требований контролирующих органов в ведение которых попадает данная категория дел.

Защита своих прав в суде

Защита своих прав в судеВы имеете право на обращение в суд, чтобы постановление органа контроля или его части признать недействительной, обратиться с иском об уменьшении или вовсе отмене штрафных санкций. Обжаловать постановление можно любого контролирующего органа, кроме случаев предусмотренных законодательством. Обжаловать решение или предписание сроком до 6 месяцев со дня их вынесения. Для успешного обжалования необходимо хорошо подготовить исковое заявление. В первую очередь точно и аргументировано изложить о нарушении Ваших прав действиями контролирующих органов, какими именно и привести ссылки на законодательство.