кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Госпотребинспекция: что проверяют

21 Ноябрь 2013

Госпотребинспекция: что проверяют

Государственная потребительская инспекция по вопросам защиты прав потребителей осуществляет надзор за добросовестностью при работе с гражданами субъектов предпринимательской деятельности (СПД) и предприятий с образованием юридического лица (далее – предприятия).

Как часто проверяет Госпотребинспекция

Согласно закону проверки за соблюдением регламентов по защите прав потребителей инспекторы могут осуществлять один раз в год, при наличии жалобы на предприятие проводится внеплановая проверка. Предупредить о предстоящей плановой проверке Госпотребинспекция обязана за 10 дней до запланированного визита на предприятие.

Предпринимательница Н.Некрасова, работающая на городском рынке, поделилась своим опытом. Она

рассказала, что инспектора могут прийти с плановой проверкой чаще раза в год. Предприятия, не контролирующие сроки проведения проверок, подвергаются очередным проверкам. Знающие свои права, предоставляют инспекторам акт предыдущей проверки и они уходят.

Госпотребинспекция дополнительно наделена правом контролировать рекламу предприятий. Поэтому по результатам проверки могут последовать санкции как за качество товара, услуг и соблюдение правил ведения дела, так и за несоответствующую стандартам рекламную кампанию.

Н.Некрасова рассказывает, что инспектора придирчиво относятся к указанию цены на товар. Если на ценнике нет информации о товаре на украинском языке или он отсутствует, инспектор фиксирует нарушение по каждой позиции товара. Все это суммируется и выписывается 30% штраф. Размер штрафа для предпринимателя по данному нарушению установлен в размере 85 гривен, но в реальности может достигать и 300 000 гривен. Инспектора предпочитают устанавливать штраф по максимальной ставке, случайно забывая о зависимости размера штрафа от системы налогообложения собственника, что указано в статье 23 ЗУ «О защите прав потребителей». Если захочешь доказать свое несогласие, придется обращаться в суд.

Есть в этом положительная сторона, после таких штрафов предприятиям не захочется нарушать установленные законы. Юристы рекомендуют: если к вам пришли инспектора с проверкой, предупредив за 10 дней и имея в наличии документы – направление и свое удостоверение, нужно проходить проверку. По результатам будет оформлен акт, в котором отражаются выявленные нарушения или отсутствие таковых.