кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санкции, которые вводит СЭС

01 Декабрь 2014

3В результате проверки организации или частного предпринимателя органами СЭС и обнаружения каких-либо нарушений, возможно введение определенных санкций и штрафов. Для этого составляется акт, в котором указывают все несоответствия законодательству, и требуется в срочном порядке их устранение. Этот акт, в двух экземплярах, подписывает специалист органов СЭС и сотрудник проверяемой организации.

Порядок введения штрафов

Если по результат проверки у органов СЭС возникли претензии к предприятию, то оформляется протокол, в котором указывают все 4 эти нарушения. После чего он передается уполномоченным лицам, которые в течение 15 дней рассматривают его и выносят свой вердикт. Это может быть либо взыскание штрафа и исправление всех замечаний, либо просто исправление всех возможных нарушений, которые были обнаружены. После чего дело закрывается и передается в следующие органы, которые должны проконтролировать соблюдения принятого решения.

Штрафы и их взыскание

Если на фирму или кампанию был наложен штраф, то процессом его взыскания занимается налоговая служба страны. Существуют следующие виды штрафов. Должностные лица обязаны заплатить штраф в размере от 1 до 25 необлагаемых минимумов, а граждане – от 1 до 12 необлагаемых минимумов. Когда санкции вводят против предпринимателей, учреждений, организаций, то есть различные виды штрафов. За применение в производстве или за передачу в производство технического оборудования, которое не соответствует санитарным нормам, налагается штраф в размере 25 % стоимости продукции. За попытку и продажу товаров, которые запрещены органами СЭС, налагается штраф в размере 100% от цены проданного товара. За продажу продукции, которая не подлежит нормам санитарного законодательства, оплачивается штраф в размере 100% от стоимости продаваемой продукции. В случае нарушения общественного порядка организацией из-за возникающего шума, света и так далее, то организация обязаны оплатить штраф в размере от 50 до 450 необлагаемых минимумов.

В случае несогласия с введенными штрафами, вы можете обжаловать их в законодательном порядке, после вынесения вердикта комиссией по определению размера штрафа.