кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как и за что могут оштрафовать СЭС?

24 Ноябрь 2013

 Как и за что могут оштрафовать СЭС?

За что могут оштрафовать СЭС?

В настоящее время действует закон, согласно которому санитарно-эпидемиологические станции или госпотребинспекции могут предъявить штраф предприятию или фирме, если они не соблюдали соответствующие нормы и правила. Например, штраф могут выписать, если какое-либо предприятие всячески уклоняется от того, чтобы СЭС проверила их продукцию или товар и допустила их к реализации, если фирма

занимается реализацией продукции, которая может нанести вред здоровью человека, распространяет товар, который запрещен или привезен из-за рубежа и также может негативно сказаться на здоровье человека, реализует продукцию, которая не была проверена санитарно-эпидемиологической станцией, если соблюдает неправильные условия хранения продукции на складах или нарушение требований по соблюдении тишины. Следует также отметить, что на многих складах для должного хранения, применяются защитные роллеты. Большой выбор защитных роллет на http://rollety-ua.com.ua/, где каждый может подобрать для себя подходящий вариант.

Кроме того, плата штрафа весьма внушительна: от 25% до 100% стоимости продукции. При оплате такого штрафа, предприятие может попросту разориться, поэтому, чтобы не возникало таких проблем, нужно тщательно следить за своей продукцией и ее реализацией.

Какие еще санкции может предъявить СЭС?

Кроме вышеперечисленных, предъявляют санкции за несоблюдения санитарно-гигиенических условий, а также при нарушении санитарного законодательства и при невыполнении условий СЭС для граждан или для должностных лиц.

Кодекс Украины тоже предусматривает штрафы для предприятий, если они не соблюдали все нормы и требования, выдвинутые СЭС. Чтобы избежать административного наказания за правонарушения, требуется неукоснительное выполнение всех требований и правил законодательства по защите прав потребителей, которые контролируются госпотребинспекцией. Штраф может быть предъявлен в случае неверной информации о продукте или товаре, за предоставление потребителям продуктов или работы, которые не соответствуют стандартам и так далее.

Кроме того, в арсенале СЭС и госпотребинспекции есть такие санкции, которые могут или остановить работу предприятия насовсем, или прекратить ее временно. К ним относятся: временная остановка или запрет на деятельность конкретного предприятия или фирмы (сначала определяется, полная либо частичная остановка), которые могут привести к тому, что фирму будет вынуждена прекратить свою деятельность насовсем, если нарушения никак нельзя исправить или устранить.


Развитие туризма в Красноярском крае