кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Проверка СЭС в продуктовом магазине

13 Ноябрь 2014

1Проверка Государственной санитарно-эпидемиологической службы всегда было и будет тяжёлым испытанием для любого предпринимателя. Всё дело в том, что не одно предприятие  не может  полностью соответствовать требованиям СЭС. Значение имеют самые малейшие детали. Начнём с того, что проверка может быть плановой и внеплановой. Плановая, является запланированной и сопровождается письменным уведомлением за 10 дней до прибытия инспектора. Внеплановая же, осуществляется только в случаях поступления жалоб на продукцию  от потребителей, или  же из-за письменных  подтверждений  случаев отравления.

При любой из вышеперечисленных проверок, пришедших в продуктовый магазин, нужно знать, на что необходимо обратить внимания администрации  в первую очередь, чтобы максимально избежать штрафов и опечатывания. И так, допустим,  в магазине имеется самой различной категории продукция: молочные продукты, печенье, конфеты, соки, вода, крупы, хлебо-булочные изделия,  колбасные изделия, сахар, соль и ещё некоторые продукты первой необходимости. Придираться  инспекторы  СЭС могут абсолютно  ко всему, начиная от внешнего вида продавцов, заканчивая сроком годности тех или иных продуктов. Первое что проверят – это холодильники и прилавки, а затем могут изъять на экспертизу отдельную продукцию, а всю остальную тщательно сверить по срокам годности и качеству хранения.

Немало важными  пунктами проверки станут состояния вентиляции, отопительных систем, канализации и водоснабжения. Всё это должно быть в идеальном рабочем состоянии. При выявлении минимальных и незначительных нарушений, вроде не своевременной смены полотенца возле раковины для мытья рук персонала, могут прислать предписания об устранении нарушений. В случае более серьёзных нарушений, например, просроченной  продукции или  отсутствия санитарных книжек у продавцов, предпишут штраф, их сумма связана со степенью тяжести нарушений. В случае  если список предприятий по несоответствию нормам очень велик, магазин могут опечатать и это принесёт серьёзный убыток бизнесу. Поэтому во избежание таких ситуация, лучше следить за своим предприятием и не доводить его до кризисного состояния.