кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как и что проверяют органы эпиднадзора

16 Октябрь 2013

Как и что проверяют органы эпиднадзора

Что интересует специалистов Роспотребнадзора во время проведения плановой проверки? Зачастую они просто осматривают помещение. Определяют размеры рабочего помещения, а также проёмы дверей и высоту окон. При этом главные требования к рабочим помещениям остаются без изменений, однако, различные изменения в документах можно наблюдать с периодичностью в полгода. В том случае, если управляющий имеет на руках такую документацию, он всё равно рискует не знать о том, что совсем недавно параметры, по которым проводится проверка, были изменены. Самому разобраться во всех изменениях не реально. Однако есть возможность прибегнуть к помощи специалистов или следовать тем указаниям, которые были предложены в ходе проверки, чтобы исправить все недочёты и нарушения, о которых будет указано в заключении Роспотребнадзора.

Замеры размеров

 

Самым распространенным нарушением является несоблюдение размеров помещения. Например, стоматолог или косметолог, должен работать в помещении, площадь которого не меньше чем 9 квадратных метров. Также очень часто размеры помещения уменьшаются уже во время работы, что, в свою очередь, также является нарушением.

Плановые мероприятия по контролю организаций проводятся один раз в три года. О плановой проверке директора организаций предупреждаются заранее, за три дня до начала проверки.

Проверка санитарных норм

Специалисты также обращают внимание на то, насколько помещение является комфортным для работы. Одним из самых распространённых нарушений является питание рабочих в несоответствующих для этого местах. Например, если помещение, предназначенное для отдыха сотрудников, находится около туалета, то это является прямым нарушением. Естественно, не все компании обладают необходимым пространством, и хотят сделать максимально комфортные условия для клиента, однако, не стоит забывать и про персонал.

Если вы думаете, что проверяющие не заметят мелкие нарушения гигиенических норм, то вы сильно ошибаетесь. Приведём пример, одна из фирм отличилась тем, что уборщица после того, как помыла полы, вылила воду в раковину, в которой моют мясо, именно эти её действия и увидели работники Роспотребнадзора. Уборщица не смогла найти оправдание своим действиям. Не думаем, что это произошло случайно, потому что управляющие не часто находят в себе силы объяснить уборщицам, куда нужно сливать воду, после того как они помыли полы.