кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Допуск к работе на предприятиях общепита

03 Апрель 2015

2Перед трудоустройством на предприятие общественного питания работник обязательно должен пройти медосмотр и сдать определенные анализы на выявление возбудителей инфекций.

Все работники кухни, а также кладовщики обязаны обходить медосмотр раз в месяц. У каждого должна быть личная санитарная книжка, где отображены результаты осмотра и лабораторных исследований. На данных предприятиях запрещено работать людям с открытой формой туберкулёза, кишечными и кожными заболеваниями, а также имеющих дома больных дифтерией и прочими заразными болезнями. Лица, которые заболели во время работы, не допускаются к продуктам питания до полного выздоровления, в некоторых случаях они приступают к работе только спустя месяц (переболевшие дизентерией, брюшным тифом). Если спустя короткий период времени тот же человек снова заболевает, то он больше не допускается к работе на предприятиях общественного питания, потому что считается хроническим носителем бактерий. Если у работника обнаружены глисты, то лечение проводится по приведенной выше схеме.

Повара должны следить за личной гигиеной и внешним видом: быть чистыми и опрятными, с ухоженными руками и ногтями, в специальном головном уборе (косынка, колпак), ежедневно принимать душ, чистить зубы, умываться, следить за чистотой волос. При подозрении на кишечное расстройство срочно обращаться к врачу или же при появлении кожных заболеваний. Для предотвращения кишечных заболеваний необходимо вовремя делать прививки, чтобы укрепить иммунитет. Необходимо своевременно лечить царапины, ссадины и небольшие ожоги, это можно делать самостоятельно с помощью йода и заживляющих мазей.

Работники устроенные на предприятиях общественного питания должны иметь чистую санитарную одежду. Находиться на рабочем месте в одежде, которой были на улице запрещено.

Важно помнить, что несоблюдение работниками общепита правил личной гигиены, может привести к пищевым отравлениям и заболеваниям людей, которые будут пользоваться их услугами.

На заметку: Процесс развода всегда болезненный и неприятный. Подать документы на развод значит полностью перечеркнуть семейную жизнь. Однако проблемы возникать при этом могут не только плана психологические, но и материальные: требуется равно распределить имущество, определить, кто возьмет детей и т.д. Центр семейного права и адвокат Жумабеков С.И оформят развод в Казахстане со всей тщательностью, безболезненно и выгодно для обеих сторон, успешно решить все спорные моменты и обойти острые углы. Развод быстро и легко — это специализация центра. Узнать подробнее про конкретные услуги и случаи можно тут, на сайте фирмы.