кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Личная гигиена работников общепита

13 Сентябрь 2013

 Личная гигиена работников общепита

Гигиенические требования для работников общепита

Каждый желающий работать в сфере общественного питания в обязательном порядке должен пройти медицинский осмотр, профессиональную подготовку и получить соответствующую аттестацию. Необязательными такие процедуры могут оказаться только для выпускников текущего года, окончивших профильные учебные заведения. Для них прохождение гигиенической подготовки, а также аттестации не являются обязательными. На каждого специалиста заводится медицинская книга, в которой вписываются результаты проведённых исследований, данные о перенесённых болезнях, записи о пройденной профессиональной подготовке и аттестации.

Правила личной гигиены

 

Соблюдение требований личной гигиены являются обязательными для всех сотрудников. Необходимо придерживаться следующих правил:

  • оставлять верхнюю одежду, в том числе головные уборы и уличную обувь в специально отведённом для этого помещении;
  • перед началом рабочего дня надевать рабочую одежду, укладывать волосы под специализированный головной убор, обязательно мыть руки;
  • при посещении туалетной комнаты снимать рабочую одежду, после посещения тщательно обмывать руки.

В обязательном порядке каждому работнику следует сообщать работодателю о случаях вирусных инфекционных заболеваний в семейном окружении. В процессе приготовления блюд, в особенности кулинарных и кондитерских, нужно обязательно снимать с себя бижутерию, наручные часы и другие украшения. Также необходимо коротко стричь ногти и не пользоваться лаком для их покрытия. На рабочем месте запрещено принимать пищу, а также курить. Это можно делать только в специально отведённых местах, при этом снимать рабочую одежду.

Категорически запрещено допускать к работе с пищевыми продуктами людей, болеющих нарывными гнойными заболеваниями, также тех, у кого имеются поверхностные порезы и ожоги. Следить за этим обязан медицинский работник предприятия. На каждом предприятии, участке, в каждом цеху обязательно должна находиться медицинская аптечка. Монтёры электрических систем, слесаря и другие специалисты, занимающиеся ремонтированием и налаживанием оборудования, обязательно должны приступать к работе в чистой спецодежде, инструменты должны содержаться в специальном ящике. При проведении любых работ такими специалистами должна исключаться возможность загрязнения продуктов.